Раиса

Как называется эта сковородка и как на ней готовить?

Aizada Darieva

В сковороде вок, кроме традиционного обжаривания, можно и тушить продукты и варить их на пару. Но наиболее распространен способ быстрой обжарки продуктов, полностью готовое блюдо вы получаете через 5 – 10 минут.
Одна из особенностей приготовления еды в вок – мелкая, одинаковая по величине нарезка всех продуктов, входящих в состав блюда. Все продукты нужно подготовить перед началом обжаривания. В вок все готовится очень быстро, буквально минуты, так что времени на обработку и подготовку продуктов может не оказаться. Овощи нарезаются в зависимости от их формы и времени приготовления. Морковь нарезают брусочками, цветную капусту разбирают на соцветия, лук режут кольцами, картофель – дольками. Размеры нарезки – примерно на один «кус» , если нарезать продукты крупнее, то снаружи они пригорят, а внутри могут остаться сырыми. Очень твердые овощи кидают в вок первыми. Мясо или птицу перед обжариванием нарезают против волокон небольшими кусочками. Чтобы мясо приготовилось быстро и было мягким, перед приготовлением его замачивают в различных маринадах.

Тушить в воке нужно продукты, которые при быстрой обжарке плохо прожариваются. Это относится к картофелю, моркови, сельдерею. Овощи нужно предварительно обжарить, потом долить немного воды и оставить тушиться на маленьком огне. Время приготовления будет зависеть от овощей и может быть от 5 до 30 минут.

Чтобы меньше расходовалось масла, пустой вок нужно нагреть и только потом добавить несколько ложек масла. Продукты добавлять в сковородку рекомендуется после того как масло хорошо раскалится, а во время приготовления постоянно перемешивать. Жарить продукты в вок нужно небольшими порциями, иначе температура в сковородке снизится, и вместо обжаренных продуктов вы получите вареные.

Светлана Чеботарева

Сковорода-вок (или просто Вок)
традиционная китайская сковородка (=

Аркадий Подгорный

Сковорода вок! Готовится все в ней очень быстро! Готовить также как и в любой сковороде. Например знаменитая китайская лапша - обжарить мяско, добавить овощи- морковь, лук, перец, специи разные. Отварить пару минут лапшу, добавить в смесь мяса и овощей, залить все это бульоном и соусолм терияки, всего несколько минут и ресторанное блюдо готово. Готовую лапшу при подаче посыпать зеленью и кунжутом ) Приятного аппетита!

Андрей Тарасов

Если у вас нет газа, то эта сковорода бессмысленна. Вок китайцы разогревают до 900 С. Замаринованное мясо жарится 30-60 сек. Овощи и того быстрее. Приготовление порции китайскойлапши с овощами и мясом обычно не занимает более 3 минут. На электрической плите вы нагреете только дно, поэтому икеевский вок оставьте до костра или газовой горелки, огонь которой охватит и стенки. В этом весь смысл вока.

Юлия

В неё лов хорошо готовить, она типа казана.

Н-
Николай -Степанов

Как называется не знаю. Но готовить как обычно.

Анна Чупринова

Я бы на такой сковороде готовить не стал, возьми лучше чугунную или в крайнем случае алюминивую с рифленой поверхностью дна без фторопластового покрытия. Фторопласт вреден для здоровья.

Борька Богдан

Плов, овощи пожарить, макароны.

Ира Рысина

это Вок

П!
Просто !!! Душа !!!

ЭТО WOK сковорода. Готовить на газу. Быстро обжаривать мясо или овощи с минимальным количеством масла. Курица кунг пао и т. п. рецепты https://www.povarenok.ru/recipes/show/92028/ получается великолепно