Света Андреева

Почему первые христиане признавали важность Апостольского приемства а протестанты наоборот отвергают?

Irina Irina

Сами же в вопросе указали, что потому что протестанты отошли от Апостольского приемства!

Олег Павловский

Определение. Учение о том, что у 12 апостолов есть преемники, которым по Божьему назначению передается власть. В Римско-католической церкви епископы как группа считаются преемниками апостолов, а папа считается преемником Петра. Утверждается, что линия римских пап идет непосредственно от Петра, что они занимают положение и исполняют обязанности Петра, которому Христос, как считается, дал власть над всей Церковью. Не библейское учение.

Елена

О каком преемстве может идти речь, если Иисус их учил другому:

"Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий".
(Св. Евангелие от Луки 22:24-26)

Мария Дроненко

как вы сформулируете понятие--апостолькое приемство? мне как атеисту не понятно.

Vitalii Akulov

Тогда ещё апостолы были, а сейчас нет.
А вообще христианская иерархия изначально создалась для того, чтобы неофиты не внесли своих ложных учений, а епископы и дьяконы следили за этим.
Кстати, как раз в протестантизме эта иерархия сохранилась, за исключением апостолов (она нигде не сохранилась).

Ек
Екатерина

Куйню не городи про приемственностьь. вы ее потеряли извратив все учения. трупопоклонники.... я не представляю Петра лобызающего труп Иоанна крестителя.