Раим Абдулкадеров

Круговое движение ПДД

Добрый день, помогите разрешить спорную ситуацию: автомобиль "А" движется к круговому движению, висят знаки, уступи дорогу, круг главный, количество полос на круговом движении 3. В крайней левой полосе круга едет автомобиль "Б". Автомобиль "А" выезжает на круговое движение в крайнюю правую полосу и продолжает движение, и никак не может создать помеху движущимся автомобилям в левой полосе круга. Но автомобиль "Б" из крайней левой круга начинает съезд с круга и траектории движения автомобилей пересекаются. Кто прав?
Пример видео: http://youtu.be/R9p3MXsOMMc

Ирина Панкова

кольцо приравниваем к рвнозначной дороге автомобиль должен уступить помехе с права

Ирина Архипова

На видео газель виновата. Съезд с круга - это тоже съезд с главной дороги. И перестраивается он на ГЛАВНОЙ дороге.
По жизни конечно мог бы и пропустить, но по правилам - кто главнее тот и прав.

Ирина Майорова

Если "А" уже въехал на круг, то между А и Б действуют обычные правила. . Для Б авто А является помехой справа и он должен уступить дорогу А, тем более тот не меняет полосу движения ))))

Оксана Фокина

Правило ДДД (дай дураку дорогу) . Водитель газели по теории не нарушал, но на практике; я бы на перекрёстке пропустил бы этого лихача на седане т. к. он идёт без вкл. поворотников иначе бы газель его пропустила. А седан нарушил два требования ПДД: 1) совершал манёвр не вкл. указатели поворотов. 2) съезд с кольца разрешается только с крайней правой полосы.

Queen Татьяна......

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

кто перестраивается, тот и уступает (помеха справа, только при взаимном перестроении)

Андрей Литвинов

Газельщик виноват в том, что не уступил дорогу, двигаясь по второстепенной, а второй водитель – в превышении скорости и невключении поворотников.

Какое там “в правую крайнюю полосу”? Газель двигалась из второй полосы второстепенной дороги во вторую полосу кольца, не уступив дорогу легковушке, собирающейся со второй полосы кольца съехать на следующую второстепенную. Никакого перестроения я на видео не заметил.

По поводу того, имел ли седан право поворачивать из второй полосы – мы не знаем, не видя знаков движения по полосам на кольце.

По жизни – редкостные бараны оба. В средней полосе пустой трёхполосной дороги столкнуться – это надо иметь талант.