Тоня Ерёменко

В чёём разница АМ сигнала от однополосного сигнала.

Желательно с точки зрения энергетики
Подскажите пожалуйста экзамен завтра 1 вопрос осталс!!!

Олег

У АМ сигнала около 70% излучения идёт в несущую. Остальные 30% - это боковые частотные полосы. При однополосном сигнале (SSB) несущая и одна из боковых полос подавляются, излучается только одна из боковых частот.

Денис Махмутов

Это его разновидность, то есть в однополосном только одна боковая полоса присутствует, верхняя или нижняя.
Аналоговая модуляция

Амплитудная модуляция (АМ)
Амплитудная модуляция с одной боковой полосой (SSB — однополосная АМ)
Балансная амплитудная модуляция (БАМ) — АМ с подавлением несущей
Квадратурная модуляция (QAM)
Угловая модуляция
Частотная модуляция (ЧМ)
Линейная частотная модуляция (ЛЧМ)
Фазовая модуляция (ФМ)
Сигнально-кодовая модуляция (СКМ) , в англоязычном варианте Signal Code Modulation (SCM)
Сигма-дельта модуляция (∑Δ)

На
Надежда

Энергетически однополосный сигнал выгоднее. Хотя бы потому, что не надо тратиться на излучение несущей, которая не содержит никакой информации.