Галина

А вы согласны, что на Украине, бойцы оун - упа, признают участниками боевых действий?

Ну насчёт 41-45 понятно, враг был ...
В мае 1941 г. ОУН-Б разработала инструкцию «Борьба и деятельность ОУН во время войны» . В ней указывалось, что национальные меньшинства подразделяются на: а) дружественные нам, то есть члены всех порабощённых народов; б) враждебные нам, москали, поляки, жиды. Примечательно, что в детализации второго пункта указывалось: «Жидов изолировать, убрать из правительственных учреждений, чтобы избежать саботажа, тем более москалей и поляков. Если бы была непреодолимая необходимость оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить над ним нашего милиционера и ликвидировать за малейшую провинность. Руководителями отдельных областей жизни могут быть лишь украинцы, а не чужаки-враги. Ассимиляция жидов исключается»
Точное число жертв неизвестно, по мнению израильского исследователя Арона Вайса, на Западной Украине оуновцами уничтожено около 28 тыс. евреев.
действия против поляков ОУН-Б развернуло в марте 1943 г. В мировой истории кровавая трагедия получила название «Волынская резня» . Бескомпромиссные позиции польского правительства и руководства ОУН в территориальном вопросе привели к гибели как минимум 70-80 тыс. поляков и 10-20 тыс. украинцев: в 1943-1944 гг.

А с кем они воевали после войны??? ?
За 1945–1953 гг. на территории западных областей Украины повстанцы совершили 14 424 диверсионно-террористических акта. За 10 лет (1945–1955) ими убито 17 тыс. советских граждан. В 1948–1955 гг. погибли 329 председателей сельских советов, 231 председатель колхоза, 436 работников райкомов партии, служащих районных организаций и активистов, 50 священников. Всего бойцы УПА уничтожили от 30 до 40 тыс. чел.

Адрюшка Rush

Обычные нацисткие мрази, такие же как у нас в Эстонии.

Неля Мамлеева

Война была? , боевые действия были? , сражались за Украину? , что еще надо?