Мария Разживина

Если молоко подтекает между кормлениями, значит ли это, что молока достаточно?

Ребенку 1,5 месяца. Дело в том, что у нас налицо все признаки недостатка молока. Ребенок плохо набирает вес, беспокойно себя ведет у груди, часто плачет, сцедить могу только 30-40 мл. с обеих грудей. Но между кормлениями молоко часто подтекает. Почему?

Ирина

Молоко обычно подтекает первые несколько месяцев и это значит, что еще не установился режим лактации. Потом ближе к 4-5 мес. молоко начинает прибывать во время кормления ребенка и между кормлениями, как правило, не течет.

А по поводу недостатка молока. . может малыша животик просто болит и от этого беспокойный. У меня молока было много, но сцедить его я никогда особо не могла, так что сцеживание тоже не показатель. Ну за весом конечно следить первые месяцы нужно.

Эльдар Карачаев

Нет, не значит.

Le
Lena

просто молоко прибывает в том количестве, в котором так сказать" помещается в груди"вобщем приливает сильно вот и подтекает, но при этом не значит что ребенку его достаточно, или оно достаточно жирное чтобы он им наедался

Светлана Быковская

Когда у меня не хватало молока мне посоветовала моя подруга гинеколог, пить изюмную воду : закипятить воду и бросить туда промытый изюм, на пол литра воды 1 столовая ложка изюма, настоять 6 часов пару часов при комнатной температуре потом можно поставить в холодильник (лучше заваривать на ночь) пить не большими глотками в течении дня. Молоко прибывает уже через 4 часа. Мне очень помогло. Можете попробовать. Но должна придупридить от изюма могут быть газики у ребенка. Если такое будет я давала "Эспумизан" . А молоко подтекает слабая грудная мышца.

Василий Семиков

"Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к «выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это «прилив» молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и «работает» прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее «от нервов» пропало молоко… "

полная статья - http://www.detki.de/index.asp?sid=-2101472359&id=d119

Владислав

нет, не значит. это рефлекс, физиология организма. я когда кормлю, из другой груди все время подтекает. ваш вариант как можно чаще прикладывать, особенно ночью- хорошо вырабатывается пролактин, хорошо питаться самой и отдыхать больше. а активность возле груди- это норма ( вам это должен объяснить невролог, это доформирование центральной нервной системы ребенка, дрыгание руками- ногами, вскрикивания) также следите за чистотой носа ребенка-чистите ежедневно, чтоб носик хорошо дышал и не отрывал дитеныша от груди. и можете сделать контрольное кормление, будете знать сколько ребенок съедает и следите за набором веса ребенка-если нормально набирает, не беспокойтесь

Анет А

вполне нормально это у всех так, токо не уздоровых нетак))))))

Nariman

А это первый ребенок? У меня с третьим сыном часто молоко подтекало между кормлениями и почти никогда грудь не набухала до твердости. Со старшей дочкой я всегда чувствовала, что грудь наполнилась (она твердела) , и молоко если вытекало, то чуть-чуть.
Поскольку сын третий ребенок от резус-конфликтной беременности, то кормить его можно было только грудью (врач запретила смеси давать) . Я тоже чувствовала, что не наедается. И приходилось выкручиваться. Спасибо, была помощница - старшая дочь. И я наплевав на дела кормила сына подолгу. Он мог у груди почти час лежать - сосать с перерывами. Поскольку чем дольше и чаще сосет ребенок, тем лучше молоко пребывает. В общем, как-то он у меня грудь сосал до трех лет и 9 мес. ))) Единственное, я его рано начала прикармливать. В 3,5 мес. -жидкую манную кашку, в 4 мес - картофельное пюре, к пяти месяца он ел протертый куриный супчик (с большим удовольствием, куры были домашние) и даже желток (но его приходилось маскировать в картофельном пюре) . Банан тоже ел в пять месяцев. После трех месяцев уже можно было смесью докармливать, а он плевался и требовал только грудь. Даже фруктовые пюрешки из баночек не признавал. Сколько мы их перепробовали! Дочки потом доедали ))