Alexandr Biryukov

Если ребёнок не слушается, значит ли это что он (как бы помягче то сказать). . не достаточно умён?

Да я уже понялая. что тут у всех очень разумные дети, слушаются от одного единственного разговора проведённого с ними в 8 месяцев .да-да))

Наталья Дёмина

это скорее не умён... взрослый, которого он не слушает!!)))

Олеся

Ребенок обычно проверяет границы дозволенного и проверяет, можно ли исподволь управлять родителями

Надежда Андреева

нет) Это значит, что он достаточно упрям. Или достаточно избалован.... А вообще сейчас детки авторитетов не признают.

Светлана Селиванова

нет это не значит, просто бестрашный, не боится вас, он может наоборот очень умен, это не зависит от его непослушания, просто надо найти его слабое место, чтобы ребенка перевоспитать! потому что дальше больше будет!! ! желаю удачи!!!

Анатолий Дмитраница

это значит что он капризный и делает всё на перекор родителю, это нормально для детей, например ты говоришь не делай чего либо, а он на зло это делает

Geroy Gs

нет конечно. Что за глупости

Евгений

Если ребенок неоднократно убеждался в правильности одних и тех же родительских слов и все равно не слушается- то да, он недостаточно умен)) )
А если проверяет их правильность первый или второй раз - можно списать это дело на любознательность)))

Юрий Шевченко

А кто слушается, умные что ли?

Ilo

Послушание - не равно ум. Совершенно разные категории. Не слушается в чем, кого, когда? Много нюансов.

Александр Грачёв

Не так, конечно не так.... Тактика такая: вы лаского но систематически говорите, снова и снова повторяете.... с одного раза-любой малыш слушать не станет или впоследствии захочет опять попробовать... .
А главное, НЕЛЬЗЯ-не должно быть слишком много и часто, ребёнок просто перестаёт это нельзя воспринимать. Ищите альтернативу: ой это опасно, а вот это ты можешь взять (подобное), никогда просто не вырывайте предмет или ...-всегда замените чем-то на столько же интересным... .
Любые дети так растут, они умные и хорошие, но познавать мир, реакцию мамы, предметы.... -это их главная задача

Екатерина Ахметова

наоборот. если слишком послушный-это не есть гуд. этож отдельная личность а не робот.

Алена

На мой взгляд, это не очень опасный симптом.. . и дело не в уме.. . "Послушание" может выйти боком в подростковом возрасте, когда мнения ровесников станут важнее мнения родителей, что проходят все дети.. . А поскольку, родители знают только то, что им положено, что не стыдно сказать, он может попасть под плохое влияние.. . Послушные дети не научатся сопротивляться чужой воле...

Си Сишка

непослушание с умом никак не связано. это распространённая ошибка.

Свет Александровна

Если ребенок не слушается, значит родители дали ему понять, что может быть и так, и ребенку ничего за это не будет.

Ольга Новоковская

Значит, взрослый упорно не желает понимать, чего ребёнку хочется... Против этого есть прекрасный приём: вспомнить себя в детстве. То есть свои чувства в сходной ситуации и ощущения, когда вас раз за разом силой или чтением нотаций заставляли делать "по-взрослому". Не спорю - ребёнка можно и нужно воспитывать. Но есть сотни ситуаций, когда запросто можно "ослабить узду" и позволить чаду пошалить (и даже пошалить вместе с ним) . Но многим взрослым лень это делать - гораздо проще продолжать играть роль непогрешимого командира, по привычке отдавать приказы и требовать неукоснительного их исполнения..

Светлана

это значит, что у него есть что вам сказать, только не знает как! поведение агрессии обычно вызывает недопонимание с обеих сторон как родителя так и ребенка. противостояние другими словами, попробуйте выслушать почему не хочет так поступить, как ему говорят. только понимание приведет к послушанию.

Михаил Сергеев

Разные у всех характеры, мальчики более капризны и требовательны (как я узнал с рождением сына) говнистый у сына характер абсолютно, ну, что поделать ...хорошо что есть в семье отец держать в рамках, дочери у меня их две абсолютно лапочки, хотя и они могли родится с другим характером, на то мы и родители, чтоб воспитать людей из них по принципам своим как нас родители воспитывали

Лилия Романцева

что ему делать если родитель тупой

Алексей Панфилов

Нет, не значит.
Это значит, что воспитание не правильное.

Маня Манкевич

Значит либо вы недообьяснили так. что бы человек сам решил, что вот это делать не нужно. Ежели понял. Дети правда проверяют как далеко они могут зайти. Ты можешь прекрасно знать, что это делать не надо, но руки чешутся.