Елена Старостина

Международная практика

Подскажите пожалуйста может ли университет заставить меня проходить международную практику от их турфирмы? Вправе ли я пройти практику самостоятельно? Через другую турфирму, так как цены универа завышены в два раза.
При поступлении в договоре не было сказано, что я обязан проходить международную практику от турфирмы университета
Деканат уведомляют, что если мы не пройдем от них практику то они не переведут нас на след. год обучения.
Правомерны ли действия деканата в таком случае ?

Наталья Лазарева

Практика (в том числе международная) должна быть заложена в учебном плане учебного заведения, прохождение которой - является одним из обязательных требований перевода вас на следующий год обучения. Место практики определяется учебным заведением, по согласованию с организациями. Сомневаюсь, что в учебном плане (именно выполнение которого и дает вам право перевода на следующий уч. год) - заложено название турфирмы, услугами которой вам НЕОБХОДИМО воспользоваться 🙂 Такие условия могут быть прописаны только в договоре на обучение.