Адалат Камильевна

Кто может объяснить почему у кислородного баллона сферическое дно выпуклое наружу? Для чего так сделано?

Денис Краснослободцев

сферическое дно лучше давление держит, равномернее воспринимает

Ольга Корнеева

Тебе известно, какое давление в кислородном баллоне?, Если сделать выпуклое внутрь, его давлением сделает наружу. Да и технологически сделать баллон таким образом легче. Все баллоны с большим внутренним давлением делают подобной конструкции-других вариантов нет: и пропановые, и ацетиленовые, и пожарные.

Игорь Игорь

Для уменьшения давления.

Евгений Борецкий

для снижения давления - с учетом изменения вектора приложения силы и площади

Елена Емельянова

Чтобы не было сварных швов под углом - они испытывают наибольшую нагрузку, находясь под давлением, от нагрузки могут образоваться распаи в швах и как следствие это может привести к взрыву баллона

Евгений

Если дно будет не сферическим, а, например, плоским, в месте его сочленения с боковыми стенками появится "угол", следовательно - механические напряжения и уменьшение прочности. У сферического дна плавное сопряжение с боковыми стенками, напряжений нет. Кстати, такие днища у всех баллонов, с которыми мне приходилось работать: с кислородом, азотом, водородом, аргоном, аммиаком. Некоторые баллоны были маленькими, но днища такой же формы.

Н&
Надежда &&&&&&&

у любого газового баллона дно сферическое. чем больше давление внутри или меньше материал из которого изготовлен сам баллон тем форма днища и верхушки ближе к сфере.

т. к. газ равномерно заполняет весь доступный объём среднее давление на точку в центре дна баллона будет больше чем по краям и соответственно плоское дно газ будет стремиться выдавить полукругом, что может привести к разрыву баллона. потому в баллонах не используются острые углы и они не бывают прямоугольными.

вообще это физика 7-8 класс, что прогулял?

Наталья Пахомова

Технология изготовления!
А аэрозольных баллонах делают наоборот!
Более того, в водонапорных башнях-тоже!
У газовых баллонов делают юбку понизу чтобы вертикально установить.