Любовь Примаковская

Какие требования предъявляются к дровам для приготовления свиного шашлыка на мангале?

Интересует размер дров, их качество (сорт древисины, влажность) , количество для создания постоянного жара на протяжении 30...45 мин для типичных объемов мяса (2 кг) . Желательно для экономичного расхода дров.

Taiger Vid

не хвойные породы, желательно из плодовых и ореховых, остальное не важно, лишь бы не было открытого огня

Данил

Рекомендуются дрова фруктовых пород (яблоня, груша, слива. абрикос и тд.) , дрова хвойных однозначно нельзя.
Размер дров - самый обычный, я бы руками показал ))

Мария Евстафиади

Дрова, как писалось выше, лучше брать фруктовых деревьев, брать лучше толстые... с руку до локтя, угли тогда будут крупные и долго не прогорать в золу. Можно дубовые, древесина твердая, тлеть тоже долго будут. Фруктовые дают еще свой аромат мясу. Липа, береза и прочие мягкие древесины, горят быстро, если не класть толстые поленья. Но прогорают они все равно быстро. Хотя на 2 кг мяса можно и их брать, если это не потоковое производство шашыля.