Ольга Быканова

Кто подскажет в чем отличие приготовленного мяса на мангале от мяса в тандыре ?

Олежка Баскаков

мангал- мясо на углях, а тындыр по-моему мантышница, т. е. будет мясо на пару

Полиграф Шариков

Тандыр - восточная керамическая печь для приготовления шашлыка,
мяса, птицы, рыбы, самсы, лепёшек, овощей.
Тандыр - Это супер мангал!
Блюда приготовленные в тандыре отличаются особым вкусом.
Печь тандыр настоящая находка для гурманов и отличный подарок!

Кто бывал в Узбекистане в советские времена, помнит, что такое горячая, только что вынутая из печки-тандыра лепешка со свежей зеленью и куском сыра. К полному ощущению счастья можно добавить только пиалу обжигающего чая и лежанку, покрытую коврами, чтобы наслаждаться пиршеством, завалившись на бок. Впрочем, для приема пищи в горизонтальном положении существуют специальные рестораны (дорогие и не очень) с восточными названиями, а печи, называемые тандырами, перестали быть такой уж редкостью. Во всяком случае, в Москве их развелось множество.

Каждая такая печь, если только она правильно построена настоящими выходцами с Востока, представляет собой памятник древней кулинарной культуры. Я всегда как завороженный наблюдаю, как хлебопек, раскатав тесто круглыми лепешками, засовывает руку, плечо и даже голову прямо в огнедышащее отверстие, чтобы ловким движением припечатать будущий шедевр к раскаленной стенке.
Через 6-7 минут готовый хлеб вынимается специальной лопаткой.
Тандыры бывают самыми разными по форме и по назначению: в одних пекут хлеб, в других - только самсу (пресные лепешки с бараниной и курдючным салом) , а в третьих жарят мясо. Печь эта может находиться на специальном возвышении и иметь форму половинки огромного яйца с большим отверстием сбоку. Стенки толстые, обмазанные глиной. Эта «половинка яйца» разогревается или древесным углем, или в городских условиях газовой горелкой. А чтобы жар не уходил, входное отверстие этой «норы» плотно закрывают крышкой. Некоторые настоящие пекари привозят керамическую основу цилиндрической формы для такой печи из своих родных сел, а уже на месте ставят ее на кирпичное возвышение, обмазывают изнутри глиной и даже красят для опрятности.
А ещё тандыр это - глиняная печь, вертикальная шашлычница, печь для приготовления пищи.
Живу в Узбекистане. Одно время у нас на работе в обед один предприниматель готовил самсу в тандыре. Отличный вкус чем-то схожий со вкусом мантов. В тандыре пекут отличные лепёшки, приготовление мяса в нём жители Узбекистана не практикуют.
Загляните сюда
http://www.tandyr.ru/

Ев
Евгений

Тандыр, это печка. . В ней пекут лепешки, рукой лепят лепешки на внутрение раскаленные стенки печки. Мясо в тандыре не готовят.

Сл
Славик

Процесс приготовления в тандыре происходит не столько на углях, сколько за счет равномерной теплоотдачи стен. Этот принцип приготовления позволяет обеспечить полное прожаривание, а также максимально сохранить сочность и аромат ваших блюд. Вертикальное расположение шампуров не требует постоянного верчения и вы можете посвятить себя общению с вашими гостями.
Время приготовления определяется опытным путём, но обычно первая загрузка мяса будет готова через 10–15 минут, рыба — через 7–10 минут, овощи — через 3–5 минуты. После двух-трех закладок необходимо прогреть тандыр в течение 20–25 минут для восстановления рабочей температуры.

Sole Abdulloev

В мангале мясо жарится на углях, в тандыре оно скорее тушится от высокой температуры (как в русской печи).