Ксюша

Какие дрова нужны для приготовления шашлыков?

Юлия Косачева

Лучше береза и угли магазинные.

Андрей Виноградов

почти любые и кроме хвойных, но лучше фруктовые, вишня например. у нас часто используют граб.

Shaxin Nazirov

Наибольшим количеством тепла и длительным горением обладают дрова из твердых пород древесины: дуб, береза, бук, тис.

Дрова из вяза, вишни, яблони, пихты и кедра, при горении выделяют много дыма.
При горении смолистых поленьев сосны или ели могут вылетать горящие искры ("стреляющий эффект").
Береза дает ровное и жаркое пламя, но образует большое количество сажи.
Осина и ольха дают меньше тепла
Дубовые дрова дают долго тлеющий уголь.
Дровами из граба и тиса тяжело растапливать камин.
Дрова из бука тяжело растапливать, могут гореть сырыми.
Дрова из груши и яблони хорошо горят, издавая аромат.
Дрова из пихты легко растапливать, сильно дымят и искрят.
Еловые дрова легко растапливать, искрят.
Кедровые дрова дают долго тлеющий уголь.
Дрова из тополя сгорают быстро, разбрасывая искры.
Дрова из боярышника и ясеня тяжело растапливать, горят не высушенными.

Общие советы.

Ну и, наконец, общие советы, на тему того, какие дрова нужны для шашлыка. Перед тем, как разжечь мангал, желательно удалить с бревен всю кору, если таковая имеется. Кора не всегда придает шашлыку приятный запах или вкус. Зачастую наоборот. Шашлык не должен пропитываться дымом, ведь у жареного мяса свой, неповторимый и приятный аромат.

Понятно, что сухие дрова намного лучше, чем мокрые, об этом, наверное, и говорить не стоило. Сухие дрова лучше горят и быстрее превращаются в угли, а кроме того, от них меньше, все того же, неприятного дыма. Не разжигайте дрова в мангале различными жидкостями, наподобие бензина, керосина или солярки. Только небольшой кусочек бумаги.

Вот в принципе и все. Надеюсь, советы помогут тем, кто не имеет богатого опыта в приготовлении шашлыка. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Так что пользуйтесь проверенными советами.

Ал
Алёнка

Вот сразу видно, кто берёт от жизни всё, а у кого ковёр на стене, пульт от телевизора в пакетике и мясо по-французски как кулинарный изыск. И жидкость для розжига. Тьфу, мерзость.

Жар лучше всего получать от берёзовых поленьев, а потом уже играть на обертонах: прибавить фруктовых, добавить в угли мяты, смазывать шашлык вином кисточкой из пучка тимьяна.

Екатерина Бадеева

Естественно саксаул, но если у вас он не растет, то фруктовые деревья, лоза винограда.

Rycik

не хвойные, лучше с плотной древесиной, можно виноградную лозу, в идеале саксаул

Артем Бoчков

Лучше всего купить в магазине специальный уголь и там же купить жидкость для разжигания костров.

Ланочка Честная

Берёза или дуб.

On Cleans

Сухие дрова из дуба или вишни.

Valera Volodin

Сухие и не хвойных пород деревьев.

Artem

березовые.. . уголь специальный не продаёццо штоль??

Андрей Литвинов

любые
но если нужен аромат, ольховые

Медер Учбаев

я обычно на каменном угле готовлю

Юрий Рожков

Лучше всего береза.
Главное, чтобы не хвойные, запах специфический....

Юлия Лаврентьева

На ольхе коптить хорошо, но и для шашлыка думаю неплохо подойдет..

1 2

Мы пользуемся берёзовыми дровами.