Владимир Рушанов

Не могу определиться с породой собаки. Ротвейлер или Немецкая овчарка?

Петр Черешнев

Обе собаки являются серьезными служебными породами.
Немецкая овчарка легче поддается дрессировке, и
на мой взгляд более эстетична и симпатична внешне)

С ротвейлером придется всю жизнь биться боем в выяснении "кто в доме хозяин? ".
С овчаркой в этом смысле проще.
НО! Овчарка по сути своей - работяга, и если ей не давать постоянно заниматься каким-либо делом (аджилити, постоянные курсы, собачьи площадки) характер портится далеко не в лучшую сторону. Становится капризной, злобной и нервозной.

Ротвейлера отдресировать можно один раз и исключительно в щенячьем возрасте.
Если что-то упустили - не исправите никакими способами.
Если в доме есть ребенок - лучше не рисковать его здоровьем и взять овчарку.

Людмила Булкина

Ротвейлер сложная собака, в плане дрессуры овчарка лучшею Если заводите первую собаку не берите ротвейлера, не справитесь.

!александр !

Я бы немца взяла. Чёрррррного) очень красивые и умные собачки)

Ирина Вадим

да нафиг вам такая здоровая собака в городе? или вам в деревню?

Asatur Ichmelyan

Только немци они самые класные у меня их двое

Св
Светлана

Лучше немца - они более адекватны

Екатерина Власова

ну так там особой прямо разницы нет, и с той и стой собакой должен заниматься кинолог, а не вы сами

Марина

мне немец нравится больше, но это не потому, что роты "неадекватные" и "глупые" , а из-за более легкой обучаемости НО (хотя вопрос спорный. Бывают милые, послушные ротвейлеры и упрямые, непослушные немцы) . Смотрите сами

Дмитрий Берестовой

не заведите себе ротвейлера, это опасная порода, запрещена во многих странах.