ОК
Оксана Кляницкая

Как избавится от макреца (трава) в саду

Аркадий Мешков

МОКРИЦА
Сорняк-индикатор, она показывает, что почва на вашем участке слишком кислая, да и солнца на участке маловато. Благодаря живучести сорняка бороться с ним приходится все лето, мокрица постоянно цветет и способна сменить несколько поколений за сезон.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ
Механические: Выпалывать эту незваную гостью очень сложно. Даже маленький листочек или кусочек стебля, оставшиеся в земле, способны очень быстро дать новое растение. Нежный стебель рвется при прополке и еще лучше укореняется, а через несколько недель появляются новые всходы. Ссекайте сорняк тяпкой или плоскорезом, как только заметите. Главное – не допускать цветения!

Народные: Проще всего создать сорняку невыносимые условия: осенью при перекопке внести в почву известь или мел, золу. Золу можно применять в любое время. Такой способ значительно снизит кислотность, и мокрица уйдет с участка сама собой.

Химические: Легко и полностью уничтожает мокрицу раундап. Используя химикат, точно следуйте инструкции и соблюдайте безопасную дозировку и правила обработки. Учтите – «химию» нельзя применять на грядках и в плодовом саду, разве только осенью в перекопку.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Филютич

очень сложно избавиться, мокрица сохраняет семена десять лет и каждое растение, если зацветет, дает до десяти тысяч семян, только постоянно пропалывать

Храпская Юлия

Просто золой посыпать. Сама исчезнет.

Елена Дударева

она полезная

Полина Смолина

Сейчас - полоть, а осенью - раскислять почву. Купите пакет доломитовой муки в садовом магазине и внесите по инструкции.

Ма
Малаша

Лучше про полоть вручную

Графова Наталья

Кур заведите. Любят они её:)

Виталий Ильчук

практически никак