Василий Коломиец

Как правильно называется профессия?

Зашел спор, как правильно называется профессия человека который ремонтирует ноутбуки, пк на компонентном уровне, (умеет паять, находить не исправность в железе)
Ну и вопрос на засыпку.
Кто по профессии люди которые занимаются
1. программной настройкой (банальщина. установка винды, утилит и т. д
2. те кто поднимают сервера и обслуживают их в дальнейшем ( программно в то числе 1с и т. д)
3. ну и как называется профессия где это все сразу включено а именно. Устранение поломок на компонентом уровне (в железе), программные "Печальки" ну и настраивает сети. .
Заранее спс)

Света Кладкова

Я электромеханик по ремонту и обслуж....

Ка
Катюшка

сисадмины

Ел
Елена

"умеет паять, находить не исправность в железе" - обычно именно инженер.
1. в зависимости от того где работает. в организации - системный программист, системный администратор; в другой фирме - инженер, специалист техподдержки или даже техник.
2. то же самое.
3. то же самое.
неофициальные названия последних трёх - айтишник или компьютерщик, в народе прижилось так же "знакомый программист", но последнее выражение в профессиональных кругах давно стало оскорбительным и даже считается почти матерным.
серьёзно. для пунктов "вопрос на засыпку" однозначного названия профессии не существует и в каждой организации пишут по разному.

Владислава

Нет общего названия профессиям
Тот кто ремонтирует на компонентном уровне может называться техником, может инженером
1.Нет названия профессии, это часть обязанностей более широкой области, например сервисный инженер
2.Администратор, техник, инженер
3.читай сверху....