Сергей

Как отучить малыша рвать, ковырять мамины волосы?

Ребенку 1,3 года. засыпает перебирает в руках челку, тянет волосы из хвоста. Нет уже сил терпеть это. Подскажите что делать? Почему он это делает и как отучить?

Marie_O

Побрить налысо голову - наилучшый вариант! И ребенок перестанет дергать, и на шампуне сэкономите!

Михаил Шпиев

одевай чепчик или свяжи рукавички из старой материи

Ан
Анатолий

Это его привычка. У каждого ребёнка есть такая. Кто - то ковыряет у мамы под ногтями) , а кто - то дежит всё время мамин палец, так они успокаиваются. Ну жно приучить его к чему то другому, то что его больше успокоит, чем дёрганье волос. И тогда станете вы ещё более счастливой мамой)))

Александр Колбасников

Побриться налысо или сказать что отдадите его Джигурде, мне 18,а я до сих пор этого боюсь: D

ОК
Ольга Кудинова

дай бог. чтоб это была самая страшная проблема в вашей жизни.. . Собирайте волосы в пучок с помощью заколки, покрывайте голову платком, в конце концов... Уж если предыдущие ответы вам не подходят

Марина Миланович

моя дочка ещё совсем маленькая, но я уже отучила её дёргать меня за волосы. просто делаю печальную мину и тихо говорю: "маме больно, не обижай маму" и прекращаю играть с ребёнком, выхожу из комнаты. через несколько минут возвращаюсь. всего пару недель так делала, и всё получилось. в крайнем случае, можно просто убирать волосы или не наклоняться к ребёнку слишком близко, чтобы не мог дотянуться, отвлекать внимание какой-нибудь игрушкой (у нас есть на такой случай кроватный зайка, приятный на ощупь).

Роман Чеберя

а по моему это возрастное, меня сын в месяцев 9 начал дергать, я что только не делала, даже по рукам била... потом коротко подстриглась и проблема отпала) ) Вам я конечно не советую коротко стричься, может быть поможет тоже пару раз дернуть за волосики, поймет малыш как маме больно.... мне такое советовали)) ) но я предпочла все таки подстричься))) ) вот так сын был причиной координального изменения имиджа, о чем, кстати, я не жалею)))