Дмитртй Иванов

Лимон зацвел первый раз, обрывать цветы?

Дереву год, вырос загод на 30 см и пустил боковые ветки.

На
Наталия

да он их сам сбросит, прям цветами или завязи ещё мелкие.

Лена Шаповал

Обрывать придется плоды, так как деревце не в состоянии будет их вырастить.

Артур С

Нет, пусть цветёт!! Сколько сможет, столько даст урожая.. А цветы можно засушить и в чай...

Вероника

Пусть процветет. На 1 плод нужно 20 листьев.
Можно оставить и больше, но это риск потерять растение.

У моего лимончика было всего 5 листьев (и есть дубль) . Рискнула завязь оставить, но он её сам сбросил.

Сергей Вансович

Лимон сам сбросит, но лучше оборвать сразу. Плодоносить ему слишком рано, пусть набирает растение силу))