Анастасия Шамрай

Смысл релейной защиты. Принцип работы релейной защиты?

Лидия

Допустим это защита от короткого замыкания.
Появляется КЗ, датчик подаёт сигнал на релюшку, релюшка срабатывает и ставит себя на автоблокировку, т. е. до тех пор пока ты схему защиты не обесточишь или не нажмёшь кнопку Сброс, защита продолжает находиться в режиме "Сработала/Защищаю"

Фёдор Волков

Защищает от разных аварий.
А принцип - на основе реле.

Наталья Андрушко

Смысл-чтобы хоть что-то осталось цело!
Принцип в автоматическом отключении неисправной нагрузки или неисправного источника.

Наталья Крутышева

В-1. Назначение релейной защиты
http://rza.org.ua/rza/read/V-1--Naznachenie-releynoy-zashchiti_1.html
Электрические машины и аппараты, кабельные и воздушные линии электропередач и другие части электрических установок и электрических сетей постоянно обтекаются током, вызывающим их нагрев, и находятся под напряжением. Поэтому в процессе эксплуатации могут происходить нарушения нормальных режимов работы и возникать повреждения, приводящие в большинстве случаев к коротким замыканиям (к. з.) .

Короткие замыкания являются наиболее опасными видами повреждения, возникающими из-за пробоя или перекрытия изоляции, обрывов проводов, ошибочных действий персонала (включение под напряжение заземленного оборудования, отключение разъединителей под нагрузкой) и других причин.

В большинстве случаев в месте к. з. возникает электрическая дуга с высокой температурой, приводящая к большим разрушениям токоведущих частей, изоляторов и электрических аппаратов. При к. з. к месту повреждения подходят большие токи (токи к. з.) , измеряемые тысячами ампер, которые перегревают неповрежденные токоведущие части и могут вызвать дополнительные повреждения, т. е. развитие аварии. Одновременно в сети, электрически связанной с местом повреждения, происходит глубокое понижение напряжения, что приводит к остановке электродвигателей и нарушению параллельной работы генераторов.

В большинстве случаев аварии или их развитие могут быть предотвращены быстрым отключением поврежденного участка электрической установки или сети при помощи специальных автоматических устройств, получивших название релейная защита, которые действуют на отключение выключателей.