Сергей Владимирович!

Из-за лишнего веса могут быть проблемы всякие, типа нарушения обмена веществ или гормонального фона?

Я просто часто слышал, что говорят, что при ожирении могут быть проблемы с организмом, вроде нарушение обмена веществ, и с гормонами проблемы.
Мне 16 лет и мне часто говорили что бы я к врачу сходил, мама говорила, и еще когда на мед осмотрах в школе был.
У меня лишний вес где-то с 9 лет начал появляться, мне сейчас 16 лет, у меня 50 лишних кг.
Год назад было 40 лишних кг.
Это правда, что могут быть проблемы? И к какому врачу идти?

Анюта Грибанова

Конечно.. . У всех с большим весом проблемы!)

Ан
Анна

в твоем возрасте гормоны и обмен веществ это скорее причина лишниго веса, чем следствие. Список врачей не скажу, посоветую -эндокринолога, гастроэнтеролога, и банального педиатра -пусть направление дает на гормональный фон, кардиограмму, энцефалограмму. И сам маму за руку возьми - и иди к врачам! Когда анализы на руках -то можно к диетологу (как правило это окажется гастроэнт. или эндокринник (по опыту -у меня у брата младшего похожее было, ), в частных -индивидуального приставят.. . Ты главное держись молодцом! ! Все ОК будет!!!

Ольга Ионова

я бы сказала, что лишний вес является следствием этих болезней, следствием такого образа жизни что ли, для начала просто к врачу, а там направят

Анюта *****

Лишний вес опасен по всем фронтам! И для позвоночника и для коленей. Не говоря уж о сердце. И др и пр.
Главное не думай что это приговор, просто срочно нужно заняться здоровьем.