Мария Перепелова

почему машинка стирает дольше установленного времени?

На коротких циклах стирает один в один. А на всех остальных зависает на определенном времени и все и стирает в 2 р. дольше. Например поставила на 1час 30мин, на отметке 1.15 время отсчет останавливается и начинается только через 1 час. Кол-во загружаемого белья не превышает норму.

Maks Kudinov

Причина может быть в низком давлении воды, в том числе и из-за засорения фильтра подачи холодной воды, (она медленно набирается на нужных этапах стирки. Из-за этого увеличивается общее время)
Возможно забит сливной фильтр и при попытке слива воды, система управления останавливает работу на некоторое время.
Возможно, холодная вода имеет очень низкую температуру. Для ее нагрева до заданной уходит достаточно много времени.
Если машина укомплектована двумя ТЭНами, то возможно одна из них неисправна, поэтому нагрев воды идет медленно.
Возможно напряжение в электросети гораздо ниже 220в. На работу электроники это сильно не влияет, поскольку ее блоки питания импульсные и могут работать до напряжения 90 вольт. Но при таком низком напряжении, ТЭНа будет отдавать гораздо меньшую мощность. Вода будет нагреваться гораздо медленнее.

1. Отключите магистраль холодной воды, прочистите фильтр
2. Прочистите фильтр слива
Попробуйте (в качестве опыта) запустить режим длинной стирки при низой температуре воды (30 градусов) . Если время стирки будет близко к расчетному, то причина в медленном нагреве воды. Если и в этом случае длительность стирки сильно увеличена, дело в чем-то другом.