Екатерина Ерохина

Каким образом происходит взыскание долга по алиментам после совершеннолетия ребенка? Прекращается или нет?

Анна

Не прекращается. Во всё том же порядке (если имеется задолженность) . По достижении 18-ти лет — действие исполнительного листа заканчивается, если не было долгов по нему.
А вообще всегда внимательно читайте документы (тот же исполнительный лист, например) . Там должно быть чётко указано, когда, сколько и как. Это по-своему финансовый документ, где двучтения быть не должно.

Дмитрий Полынников

Вроде наступает прекращение алиментных обязательств. Но невыплаченные можно взыскивать через суд.

Елена Свирина

Долг остается, просто новые начисления не производятся. А все, что скопилось до 18, родитель обязан выплатить.

Ольга Булатова

Долг есть и его можно и нужно взыскивать. Другое дело кто истец: мать или совершеннолетний ребенок, думаю ребенок.

Агнесса Моторина

алиментные обязательства в отношении совершеннолетнего прекращаются, но остается возможность требования задолженности по ним. либо за последние три года ( если не было исполнительного листа или соглашения по выплатам алиментов) ,либо за весь период, в течение которого должны были осуществляться выплаты согласно исполнит. листу или соглашению.

Виктория Войткив

Очень плохо. Приставы- это такой народ, который на работу никуда не берут и они вынуждены работать за копейки в ОФССП на самой непрестижной работе. Не считая арбитражных приставов. И они постоянно ничего не хотят делать. Должник дождется пенсии, оформит ее так, что с пенсии не взыщешь. Тем и закончится. А по факту и по законам - алименты не имеют срока давности. Но с инвалида-пенсионера же не взыщут, он через суды этих приставов оттрахает, ибо времени свободного у него будет много. Поэтому приставы не хотят лезть в чужие семейные невзяточные дела. Им долги предприятий больше нравятся, там реальные бабки, не то что алименты какие-то.