Владислав Рудман

Что будет если исчезнет одно звено пищевой цепи. Дайте либо сайт либо по развернете ответ

Кр
Кристина

Пример: Трава----мышь--змея--сокол. Если исчезнет змея то это приведет к тому что количество мышей увеличится, причина в исчезновении основного хищника употребляющего мышей в пищу. Как вариант в рационе сокола будут преобладать теперь мыши. Но сам факт что пищевая цепочка имеет более расширенную ветку то на мой взгляд существенных изменений не произойдет. Боле широкий фактор влияния имеет понятие размеров место обитания данной цепочки. Австралия --Тростниковая жаба была завезена в австралийский штат Квинсленд с Гавайских островов в 1930-х годах для борьбы с жуком-вредителем сахарного тростника. Из-за отсутствия естественных врагов жаба распространилась по всему континенту. Из-за ядовитой кожи тростниковая жаба стала причиной гибели миллионов птиц и крокодилов. Мы можем обратить внимание на тот факт что в более узком территориальном масштабе появление нового вида животного без угрозы со стороны хищников приводит к количественному росту вида и оттеснению животных местной фауны. На примере Евразийского континента где практически нет природных естественных преград для миграции животных и более обширные территории . Данное событие с появлением нового вида жаб не имела такого отражения на флоре и фауне как в случае с Австралией. Теперь можно провести анализ путем логики и размышления по этому поводу. Для более точного построения модели последствий исчезновения вида необходимы такие факторы влияния как: климат, территория ( масштабы ), описание фауны и флоры. Всем известно что в нашем ограниченном пространстве под названием планета Земля все взаимосвязано. Но давно был замечен тот факт что на место одного вида непременно придет новый более выносливый и приспособленный. Дело тут даже не в теории Ламарка.