Кристина Морарь

Пищевые цепи редко состоят более чем из 4-5 звеньев. Чем это можно объяснить?

Тимофеева Анна

после каждого звена, количество энергии, переданное от предыдущего, снижается на 10%

Евгений Горячев

Тем, что, как правило, из одного трофического уровня на другой переходит лишь 10% энергии. Т. е. если заяц поел травы, а зайца съел волк, то волку перейдет 10% от зайца, который получил 10% энергии травы, т. е. волку перейдет 1% энергии травы. Если бы цепь состояла из 5 звеньев, то конечному звену переходило бы лишь 0,0001% энергии первого звена, а это НУ УЖ ОЧЕНЬ МАЛО. Вот поэтому, как правило, пищевые цепи включают в себя 3-4, в большем случае 5 звеньев.