Артём Ташкинов

Атеисты произошли от обезьян?

Компенсатор_Х, Ваш ответ мне очень нужен)

Данчик Макарова

Да. И посмотрите каков прогресс. Спасибо эволюции. .
🙂
.. а вот верующие только деградируют

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
"Человек произошёл от обезьяны" — популярный тезис, который обычно ассоциируют с дарвинистами.

Изображение с фронтисписа работы Хаксли Evidence as to Man’s Place in Nature (1863), на котором сопоставляются скелеты обезьян и человека.

Обычно его приписывают Чарльзу Дарвину, но лавры первенства принадлежат не ему [1], а Жоржу Луи Бюффону.
Под многозначным (как во временном, так и характеристическом плане) термином человек разными представителями могут подразумеваться разные сущности. Для одних это предки человека [2], для других — первый человек, для третьих — материальная, телесная оболочка для духа и т. д.
Аналогичная ситуация с многозначным термином обезьяна — может пониматься как вид, и как предок вида.
В эволюционном контексте термин «человек» относится не только к ныне живущим людям, но и к представителям вымерших видов рода Homo.
Содержание [убрать]
1 История
2 Использование тезиса
3 См. также
4 Примечания
5 Литература
6 Ссылки
История [править]

В конце XVIII века французский естествоиспытатель Жорж-Луи де Бюффон опубликовал труд «Естественная история» . В нём он впервые высказал крамольную по тем временам мысль: люди — потомки обезьян, что вызвало резкую реакцию негодования. Книга была публично сожжена палачом [1].
Дарвин лишь пытался обосновать положение о том, что между человеком и обезьянами существовало некое связующее звено — общий предок, от которого они ведут свое происхождение [1]. Чарльз Роберт Дарвин утверждал, что люди произошли от обезьян, а конкретно в книге «Происхождение человека и половой отбор» , в 6-й главе он написал: "Обезьяны затем разветвились на два больших ствола, обезьян Нового и Старого света, а от последнего, в отдаленном промежутке времени, вышел Человек, чудо и слава Вселенной"[3].
Также Ч. Дарвин разработал биологическую теорию происхождения человека [4]. Дарвин (книги «Происхождение человека и половой отбор» , «О выражении эмоций у человека и животных» (1871—1872)) заключает, что человек — неотъемлемая часть живой природы и что его возникновение не исключение из общих закономерностей развития органического мира, распространяет на человека основные положения эволюционной теории, доказывает происхождение человека «от нижестоящей животной формы» [4].
На основании сравнительно-анатомических, эмбриологических данных, указывающих на огромное сходство человека и человекообразных обезьян, Дарвин обосновал идею их родства, а следовательно, и общности их происхождения от древнего исходного предка. Так родилась симиальная (обезьянья) теория антропогенеза [4]
Использование тезиса [править]

Тезис может использоваться в вопросах, наподобие Если человек произошел от обезьяны, то почему сейчас не происходит то же самое? Это выражение ошибочно, верно то, что и человек, и обезьяна произошли от обезьяноподобного предка, но в силу различных причин их развитие пошло по разным направлениям, дав в результате наблюдаемое сегодня резкое различие.

Наталья Трофимова

Вы не поверите, но я не люблю толстых глупых троллей.
Ответ: нет. От обезъяны произошли обезъяны. Человек - от примата.

Конечно, мой ответ вам не нужен. Но и ваш вопрос - тоже никому не нужен.

Юл
Юлия

Боянище - уже поднадоевший...

Алексей Черняев

Тссс.. кое кто произошел от глиняных обезьян!!)

Мария 89

1) Не от обезьяны, а от обезьяноподобного существа.
2) Как и любой верующий.

Елена

как? а вы еще не произошли?

Катя

Странно слышать этот вопрос от гоминида отряда приматов.

Николай Таранов

У Дарвина спросите. Уже есть обратная теория-инволюция-это обезьяны произошли от людей.

Ренат Валиулин

Судя по тебе, ты из дерьма, биологическая масса не облдающая интеллектом и знаниями, так что такое конфессия.

Наталья Силаева

У человека и обезьяны общий предок. А не человек произошел от обезьяны.

Дмитрий Данилов

Атеисты произошли от реалистов

Иринка Музыка

верующие тоже произошли от обезьян по теории эволюции ...и если вы верующий, то стали им как минимум после 40 дней после рождения по воле родителей, а до этого времени вы были таким же дитем эволюции или инопланетянином... -теорий много))))))

Лариса Князева

они сами решили так)

Га
Галина

Автор вопроса еще от них не произошел. До сих пор обезъяна

Александр

Нет от Бога, просто они предали своего Творца

Ольга Соловьёва

Когда верующие выучат классификацию и теорию которую критикуют?
Простите, но человек по классификации ТРИЖДЫ обезьяна. И потому он происходит от ОБЩЕГО с ДРУГИМИ обезьянами предка.

Причем если разбираться исторически, то атеисты в массе произошли от религиозных верующих, тех некоторое время назад было подавляющее большинство в местах, что принято называть цивилизованными., От атеистов и религиозных верующих произошли агностики и еще куча всяких разных. например такие игностики, как я Хотя я скорее гибрид агностика с игностиком.
Есть еще и пантеисты и пофигисты. извиняюсь. апатеисты и кого сейчас только нет.

Религиозные верующие произошли от до религиозных верующих (анимизм, вера в духов, шаманизм итп) , оные от людей с не выраженными общемистическими первобытными представлениями.

А вот те уже последовательно от целого ряда. вероятно полностью вымерших на настоящий момент видов первобытного человека (хотя есть возможность где то в глуши отдельным группам таких еще выжить) . которые. кстати так же вполне могли иметь свои верования. не исключено и до уровня анимизма ( есть кое какие находки касающиеся неандертальцев о том говорящие. Кстати. неандерталец имели больший чем современный человек мозг и мог даже быть несколько умнее нас... но наши предки его числом задавили) , и лишь родоначальник этой цепочки произошел от общего предка с шимпанзе. (тех. между прочим всерьез предлагают "назначить" по классификации людьми. на то много оснований. и будут тогда вил людей "троглодитов " и людей "гулящих". так переводится название одного из видов шимпанзе. они "гулящие". и это самые близкие нам во всех отношениях существа. От них и кровь нам можно переливать . да что там. они могут осилить по нескольку сотен понятий передаваемых жестами. "словарный запас" явно больше чем у Элочки Людоедочки )

Общий предок с шимпанзе от общего предка с гориллами и орангутангами итд итд итд.
И так до общего предка с глистами и даже возбудителем кариеса. Таковые так же имелись.
Жизнь, а значит и все живые виды видимо происходит от одной единственной первой клетки, которую можно назвать живой. Да что клетки, от единственной молекулы ДНК, а не исключено что и РНК.
Кстати, РНК абиогенныйм путем в результате неуправляемых реакций уже получено в условиях имитирующих условия первобытной Земли. Но это так, для информации.

Нравится это Вашему верующему сознанию или нет. разницы не имеет. В настоящее время у науки нет иных вариантов. А она вообще то процесс познания и источник объективного систематизированного знания о мире. В отличии от религии. которая основана на вере.
"Глиняных" гипотез с "творением" наука не рассматривает.
Не вижу смысла почему бы не принимать научные представления такими. как они есть. К чему цепляться за то как понимал все это древний человек.

Собственно Ватикан давно признал и эволюцию и обих предков. и католикам в наше время официально сказано. что такие представления не противоречат библейским. Это у православных вечно проблемы. Тормозят они. Наверно обезьян очень боятся. Не иначе.

Viktor Eremkin

А, я уже опохмелился!

Алексей Котельников

Причем ранее, чем бог землю создал. 1-0, верунишки.

Ирина Овчарова

люди да, не люди.. . кто знает...