Алексей Макаров

Помогите мне) Охарактеризуйте этапы основных способов закаливания?

Риита Радикова

Чтобы укрепить свое здоровье и повысить сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды лучше всего проводить закаливание.

Закаливание – это целый ряд профилактических процедур, которые повышают адаптацию организма к окружающей среде.
Несомненными плюсами закаливания - это:

• Закаливание способствует выработке рефлекторных реакций теплорегуляции организма человека – комфортное реагирование на переохлаждение или перегрев без ущерба для здоровья (соблюдение баланса между теплопродукцией и теплоотдачей путем сужения или расширения сосудов)

• Закаливание нормализует и укрепляет нервную систему, повышает эмоциональную устойчивость, улучшает настроение

• Закаливание повышает выносливость организма, увеличивает его работоспособность, повышает сопротивляемость организма различным вирусным инфекциям

Проводить процесс закаливания необходимо в несколько этапов, начиная с более мягких процедур, и, постепенно, переходя к более серьезным.
Этапы закаливания:

1 этап – принятие воздушных и солнечных ванн
2 этап – обтирания
3 этап - купания, с постепенным снижением температуры воды
4 этап – контрастные обливания; сочетания сауны или бани с купанием в бассейне или обтиранием снегом;
5 этап – купание в проруби .

По принципу проведения закаливающих процедур процесс делится на следующие виды:
Аэротерапия – воздушные ванны и длительные прогулки на свежем воздухе (обычно используется как подготовка к приему других процедур)

Гелиотерапия (солнцелечение) – загорание и солнечные ванны.

Хождение босикомтоже процедура закаливания (основа - воздействие на рефлекторные точки на подошвах ног) .

Водолечение – обтирания, обливания, контрастные обливания, купания, парная и др.

Очень важно при каждом выбранном виде процедур закаливания соблюдать мягкий переход от щадящего к более серьезному закаливанию, а также соблюдение принципа постоянности. Какой бы вид закаливания Вы не выбрали, перед его началом все же лучше проконсультироваться с врачом и правильно подобрать подходящие именно Вам процедуры.

Svetlana Corjan 3Акирова

После мытья ополаскивайтесь водой в течении 5 минут. Убирая при этом 2-4 градуса теплой воды в неделю. Чтобы для организма это не было ударом. В следующий день из обычной привычной воды в самом начале потихоньку убирайте горячую воду до температуры которая была вчера. и мойтесь в ней. 4-7 дней и так убирайте по 2-4 градуса каждкую неделю или 4-7 дней. Я так делала зимой. Моё тело было сильно избаловано, что просто клянчило горячую воду :DDD поэтому я долго мучалась)

Юлия Зыкова

Я так дозакаливался, что получил осложнение ОРЗ чуть инвалидом не стал.

Наденька Мосолова

Закаливание — это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды путем систематического дозированного воздействия этих факторов.

Главными факторами закаливания являются солнце, воздух и вода.

Закаливание можно проводить следующими способами:

1. Солнечные ванны. Когда на кожу воздействуют солнечные лучи, сосуды расширяются. Это повышает уровень обмена веществ. Солнечные лучи способствуют также образованию витамина Б.

2. Воздушные ванны. Прежде всего рекомендуются прогулки на свежем воздухе. Специальное закаливание начинают с 20-30-минутного пребывания в полуобнаженном виде в хорошо проветриваемом помещении, а позже на открытом воздухе в тени при температуре 20-25 °С.

3. Водные процедуры выполняются в виде обтирания, обливания, душа и купания.

Начинать закаливание можно только в том случае, если в данный момент нет острых заболеваний или обострения хронических.

При этом необходимо соблюдать основные правила закаливания:

1. Постепенность. Начинать закаливание нужно с воздействия фактора минимальной интенсивности, постепенно увеличивая ее. Например: если обливать ноги холодной водой, то нужно начинать закаливание с воды комнатной температуры, постепенно снижая на 2-3 С в неделю.

2. Регулярность. Между процедурами должны быть равные промежутки времени (но не более 2 дней). Например: обливать ноги холодной водой лучше каждый день.

3. Систематичность. Закаливание должно быть постоянным. В случае длительного перерыва интенсивность воздействия должна быть опять минимальной. Например: если ребенок во время пребывания в летнем оздоровительном лагере ноги холодной водой не обливал, то после возвращения домой ему нужно начинать опять с воды комнатной температуры.

Таким образом, при соблюдении основных правил закаливания здоровье будет укрепляться.