Рамиз Назаров

газы вызывающие нарушение в организме человека и животных. кислород, углекислый газ, оба ответа правильные

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Кислород, которым мы дышим, который участвует во всех окислительно- восстановительных реакциях, имеет способность не только строить наши клетки, но и уничтожать их. Известно, что в случаях заболеваний сердца, стрессе, инфекциях разного рода, новообразованиях возникает усиление свободнорадикального окисления. Как кислород воздействует на клетку? В клетках организма есть такие центры – митохондрии. Они являются станциями по выработке энергии. Митохондрии, благодаря кислороду, окисляют поступающие в клетку органические вещества. При этом энергия, которая образуется, трансформируется в вещество АТФ. Это вещество – уникальный источник энергии для всех живых существ. Оно постоянно обновляется, потому что запаса в организме не имеет. В этом процессе образуются и перекисные соединения и свободные кислородные радикалы. Они также могут образоваться при переносе энергии в клетке. Они вступают в различные химические реакции с активными веществами клетки. Этот процесс постоянный. Поэтому возникновение свободных радикалов предусмотрено природой нашего организма. Железо и другие металлы способствуют образованию свободных радикалов. Однако этот процесс должен быть регулируемым, так как избыток радикалов может нарушить не только клетку, но и её генетический код. Полиненасыщенные жирные кислоты окисляют свободные радикалы, образуя вещества, которые растворяются в воде. Эти вещества вымываются из клетки, обновляя и очищая её. При различных заболеваниях происходит усиление процесса обновления и очищения клеток.
Углекислый газ является тяжелым, по сравнению с воздухом, газом без цвета и запаха. Воздействие его повышенных концентраций на живые организмы относит его к удушающим газам. Незначительные повышения концентрации до 2-4 % в непроветриваемых помещениях приводят к развитию сонливости и слабости. Опасными концентрациями считаются уровни 7-10 %, при которых развивается удушье, проявляющее себя в головной боли, головокружении, расстройстве слуха и в потери сознания в течение периода времени от нескольких минут до одного часа. Отравление этим газом не приводит к долговременным последствиям и после его завершения происходит полное восстановление организма.