Лена Дмитренко

Почему христиане считают веру хорошей, а знание - плохим?

Юлия Корниенко

Чушь кака-то! В православии вера - самоопределение воли в отношении имеющегося знания:
"...я знаю, в Кого уверовал... " 2Тим. 1:12

Юлия

знания могут подорвать веру

Ильнара Насырова

Вероятно второе полушарие, отвечающее за логику не особо развито. http://otvet.mail.ru/question/78451980 Это ответ на сходный по смыслу вопрос.

Ол
Ольга

Так по первому не нужно напрягать мозг, а по второму, нужны мозги, а где их им взять.

Антон Соболев

Они плохообучаемые по своей сути . Учёба для них слишком тяжёлое занятие .

Йо
Йохан

Верить проще - для этого мозг не нужен. А вот со знанием дело обстоит по сложнее, что бы что-то знать нужно потрудиться.

Юрий Бухонин

По принципу - "а виноград то - зеленый! " Знание им недоступно в силу известных причин.
Вот чуть раньше меня - отличный ответ.

Оксана

потому что это вера, а не наука

Татьяна Логашова

Это кто тебе сказал? Напротив, вера не исключает знания. Просто верить нельзя, нужно знать во что веришь, знать Писание

Елена Самойлова

почему атеисты считают, что христиане считают веру хорошей, а знание - плохим?

Александр Чичёв

Знание не может быть плохим, оно просто в противоположной стороне от Веры. Для знаний нужен развитый ум, для Веры, не менее развитое Сердце. Потому между ними и такая пропасть, хотя не для всех.)

Оксана Мартынова

обычно подобные вопросы задаются людьми, далёкими от знаний.
если человек без ума, то он обвиняет всех в глупости
если нет силы, то в слабости
если нет храбрости, то в трусости
и т. д.
по таким вопросам можно легко составить психологический портрет.

Василий Юртайкин

Христиане не считают знание плохим. Все началось с католиков в 16 веке, так как в Европе в это время начали науку двигать. Народ сразу обратил внимание на это все. А как действовать церкви, когда крестьяне не пополняют их казну, покупая индульгенции, прощение грехов и прочую лобуду? Надо объявить науку происками дъявола, чтобы люди бегали от неё, а священники имели на основе своей идеологии отправлять туда инквизицию для уничтожения "дъявольских учений и их слуг". Вот и вся сказка

Тимур Донской

одно другому не мешает, вот как в нашем мире без знаний

Света

Они не считают знание плохим, просто знание у них специфические.. . А движение креацеонистов и прочие современные течения - это способ удержать власть. Если перестанут верить в Бога, на что попам жить? Работать же придется, да пузо мешает:))

Александр Автаев

Почему вы таковых христианами считаете?

Dmitri Kulakov

откуда у вас такие сведения? вы что, христианин?

все то вы про них знаете)

я вот в Церкви и такого не знаю... вы из какой секты?

Юлия Дмитриева

это не так
[Притч. 15:14] Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
[Притч. 18:2] Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
[Притч. 18:15] Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
[Притч. 19:2] Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится.

Ри
Ринат

Вера ведёт в жизнь вечную и даёт знание о всём.
А знание человеческие не всегда полезны. К примеру труды В. И. Ленина. Знакомьтесь, изучайте знать будете больше.

Юлия Бабий

Потому что невежественного человека легко обмануть

Сергей Серов

Я знаю, во что я верю 🙂
Христиане не считают знание плохим. Есть книга Библия, и её утверждениям Христиане верят, просто потому - что верят.
Христиане, применяют принципы описанные там, в своей личной жизни, и у них получается некий результат - значит не зря верят. .

Собственно все люди больше основываются на вере, чем на знаниях. Кто-то, что-то сказал и люди верят и не перепроверяют.
Скажите честно, много вы знаете людей которые ЛИЧНО перепроверили утверждение, что земля круглая?