Erkin Avazov

Вопрос про количество кадров в секунду.

Что будет, если видео с большим количеством кадров/сек перекодировать на меньшее количество кадров (например было 30, а станет 24)?

Евгения Данилина

Не перестарайся.. .
А то пойдет стробирование ("рывками")
и рассинхрон со звуком

Светлана Пузицкая

Есть 2 возможных варианта:

1. Получите наложение кадров
2. Получите "замедленное" видео

Никакими адекватными путями из 30 нельзя получить 24. В случае 1 вы получаете брак. Второй можно использовать как творческий приём, но замедление слишком слабое.

Число кадров можно снизить в кратное 2 число раз - 2, 4, 8. Выкидывание отдельных кадров из последовательности приведет к браку. Как сказано выше - стробу, рывкам, рассинхронизации со звуком.

An
Anton

Многое зависит от конвертера. Но хорошего - ничего не будет, как Вам тут уже сообщили. .
В принципе, сейчас многие серьёзные пакеты позволяют смешивать видео с разным fps. Так что больше зависит от целей такого эксперимента. -)
Удачи!

Андрей Журавлев

Попробуй - узнаешь.

Татьяна Степанова

если видео перекодировать на меньшее кол-во кадров, то будет (пример: было 30, станет 24)

Ольга

Добрый день, Алла!

Если в вашем видео мало динамических объектов, то вряд ли вы заметите сильную разницу.

Но если в вашем видео много быстродвижущихся объектов, то снижение количества кадров приведёт к менее плавному движению. Это очевидно.

Именно в вашем случае замена 30 кадров на 24 вряд ли сильно скажется на результате в плане просмотра. Возможно, в некоторых местах потеряется плавность кадров.

Я делал тест. У меня было видео 50 кадров в секунду. Затем я вывел его в 24. Заметил только снижение плавности, следовательно, не так приятно было смотреть видео.

Тем не менее, снижение количества кадров приведёт к уменьшению размера видео. Это, конечно, уже для экстремалов 🙂

Если интересна тема видеопроизводства, заходите на мой блог Видеосъёмка - это просто!

Ал
Алексей

Алла, во-первых, ты напрасно не указала модель своего аппарата.
Во-вторых, ты не поинтересовалась в РП своего аппарата, в каких случаях (в какой системе цветности) используется скорость 30 к/сек. Подозреваю, что в NTSC.
В-третьих, никто тебе не запретит роскошно жить - снимай видео при скорости 24 к/сек, и проблема перекодирования отпадёт сама по себе.

Эл
Эльвира

а смысл.. . повыкидываются кадры, в результате подрывы.. . кинематографическая картинка не от того, что 24 кадра, а от того, что плёнка