Елена Евдокимова

Здравствуйте, я хочу подать иск об оспаривании отцовства. Вопрос: кто ответчик мать или ребенок, если ему уже 19 лет.

Здравствуйте, я хочу подать иск об оспаривании отцовства. Вопрос: кто ответчик мать или ребенок, если ему уже 19 лет. Юристы дают противоречивые советы. одни говорят, что иск об оспаривании отцовства всегда предъявляется матери от отца, другие говорят, что иск надо подавать к совершеннолетнему ребенку. В кодексе точных данных не нашли. Спасибо.

Екатерина Сава

ответчик тот, кто указан отцом, а мать третье лицо

Гульнара Хабирова

Конечно мать (если вы отец :)), только зачем вам это надо? Этот "ребенок" уже дееспособен и роли это уже никакой не играет.

Ольга

Вы не можете оспаривать отцовство. Это только отец может сделать

Алексей Добровольский

Прежде всего лицо, записанное в качестве отца, а также мать- если запись произведена по ее заявлению

Юля Яковлева

он уже совершеннолетний поговорите с ним и тогда иск к нему а мама всегда против

Надежда Щелкунова

В данном случае, истец - отец, ответчик - ребёнок ! 🙂

OK
Oybek Karimov

По ст. 52 Семейного Кодекса, истцом при оспаривании отцовства может быть отец, или мать, или совершеннолетний ребенок. А ответчиком, как предположительным нарушителем прав истца, наверное, должна являться мать (если иск подает отец, и отцовство в свое время было установлено либо по совместному заявлению родителей либо по решению суда по инициативе матери) . И наоборот.
Думается, что в качестве ответчика указывать совершеннолетнего ребенка можно только если отцовство было в свое время установлено по решению суда по инициативе именно этого ребенка.
В качестве третьего лица указывается отдел ЗАГС, где было зарегистрировано рождение ребенка.
P.S. В своем ответе не уверена, могу ошибаться.

Евгений

Иск умник предъявляется суду\\. ответчиком выступает женщина родившая ребенка\\\\. или ребенок заявивший права на отцовство, если сам подаешь, то ответчика нет, просто установление отцовства, что у вас в у Московии вс е такие тупые или только киркоров