Света Светлана

Муж подает иск в суд об оспаривании отцовства после 6 лет после развода. Я не боюсь этой экспертизы, мне все равно,

но я против того, чтобы мой 13-летний ребенок был в курсе всей этой грязи. До последнего я была уверенна, что трогать ребенка не будут, и экспертизу я смогу обыграть как анализ на ангину (мазок с щеки) . Но сейчас меня предупредили, что в суд я должна буду явится с ребенком, мало того, ребенка будут спрашивать про папу, тоисть ребенок будет полностью вовлечен в курс дела. Ребенок очень ранимый, я не хочу чтобы она все это знала и выслушивала. Я не против сама приходит и судится и сдавать мазки, можно ли как то с судьей договориться, чтобы без ребенка приходить. И если я приду одна на заседание, судья сможет вести дело без ребенка? проблема только в этом. Как быть? может написать судье ходатайство об этом?

неужели никому не интересна моральная сторона этого процесса, взрослые ладно, любую грязь стерпят, но ребенок... .

Светлана Дамиан

при установлении отцовства необходима экспертиза, а показания ребенка здесь совершенно не нужны и вряд ли суд будет интересовать мнение вашего ребенка

Наталья

Суд обязан выслушать мнение ребёнка, т. к. ему уже больше 10 лет.

Катя Манойлина

в администрацию -в отдел по защите прав детей... (пару коробок конфет и чонибудь решите...)

Надежда Ситнова

И какие показания может дать ребенок по этому делу? Помнит ли он день зачатия?

Настя Клыга

Ваш ребенок просто может *ТЯЖЕЛО ЗАБОЛЕТЬ * намек понятен??

Амина Самадова

Без разрешения матери никто не может допросить ребенка, даже суд... Да и не нужен ребенок там, если есть экспертиза ДНК. По запросу суда проводится экспертиза ДНК оплачиваемая исцом.. если он не является биологическим отцом ребенка оплату экспертизы взыщут с вас... Но при любом результате у него нет гарантии что ему разрешат не платить алименты. . закон защищает ребенка... усыновил ребенка потом передумал - плати, лишили родительских прав - все равно плати. В вашем случае что то типо усыновления будет если что... поэтому вся ваша ситуация это игра на вашем страхе за ребенка.. а ребенка нечего по судам таскать, И НИКТО ВАС НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ,

Александр Экгардт

к сожалению суд может обязать Вас привести ребенка на заседание. Конечно Вы можете не приводить ребенка, заставить насильно Вас никто не может, но судья сделает пометку у себя, и это будет не в вашу пользу. А по поводу ответа выше - алименты прекратятся, если экспертиза покажет что отец не является биологическим отцом ребенка.

Лариса Багаева

Отец является законным представителем ребенка и все может сделать без вашего участия! Вы лишнее звено в цепи. Вашего согласия и вообще участия не требуется.

Al"mira Sakieva

Моральную сторону вопроса должны подготовить оба родителя. Ребенка надо подготовить, возможно, обратиться к психологу. Найти правильные слова. А то вы тут сразу- он такой ранимый.. . Вы уже сейчас настраиваете сына на негатив против отца.... Подумайте, а правы ли вы?

Та
Татьяна

Поговорите с ребёнком, попробуйте неранимо объяснить ситуацию. Проконсультируйтесь со специалистами соцзащиты-может, они поговорят с вашим ребёнком, запишут его показания для суда. Трудная ситуация, но лучше взвесить все варианты и решиться на один.

Ольга

А не проще в вашем случае просто добровольно договориться с отцом ребенка, прийти с ребенком в лабораторию и по договоренности с отцом сдать там этот злосчастный анализ? И никто посторонний вообще бы ничего не знал.
И тогда, если он убедится, что он - отец ребенка, то просто откажется от иска, и все проблемы будут решены.
Наверняка отец прежде чем обратиться в суд, предлагал вам такой вариант. Но вы обиделись (или оскорбились, или испугались, уж не знаю) , и сами довели дело до суда. Откажетесь, чтобы ребенок сдавал анализы - тогда решение просто вынесут в пользу отца.