Ка
Катюшка

Выдадут ли пенсию после получения гражданства?

в прошлом году переехали на ПМЖ из Казахстана в Россию, Там мать получала пенсию по инвалидности, мы полностью выписались и приехали сюда, нам сказали что пенсия не будет выплачиваться пока не дадут гражданство РФ, у меня вопрос, выплатят ли все эти пенсии (2012-2015) после получения гражданства РФ

T A

к сожалению ДА! так как став гражданином РФ, Вы имеете право на получение минимальной пенсии...

Виталий Пученков

каким образом? вы из Казахстана платили налоги нашему государству? надули походу 😄

Катя Тимофеева

пенсия иностранному гражданину вынлачивается пенсионным фондом РФ при наличии ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО - начинает начислятся с момента обращения в пенсионный .

Галина

Нет, не выплатят.

Александр Тумайкин

с момента обращения и предоставления всех необходимых документов. за прошедший период не выплатят.

Юл
Юлия

Кто Вам такое говорит о гражданстве? Казахстан и Россия являются участниками Соглашения от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения". Согласно статье 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Раз вы приехали на ПМЖ в Россию - пенсия должна назначаться Россией, в том числе гражданам Казахстана. При этом в соответствии с п. 2 статьи 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Статья 7 - при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера И т. д. (читайте Соглашение) . Проблема может быть связана с инвалидностью - довольно часто (а по некоторым данным - в последнее время практически всегда, особенно если дело связано с инвалидностью из-за Чернобыля, Маяка, Семипалатинска и т. п. ) встречаются случаи, когда в России не принимают справки об инвалидности, выданные в других странах СНГ, а заставляют установить инвалидность уже в России. Еще могли быть вопросы по выплате пенсии из-за даты получения вида на жительство. Согласно письму Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 года № 1-369-18 при переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.