Виталик Харкевич

Получение гражданином России пенсии в Украине

Здравствуйте! Моя мама, гражданка России, имеет постоянный вид на жительство в Украине. Назовите, пожалуйста, документы, по которым она может оформить пенсию в Украине.

Надежда Макутина

Так РОССИЙСКАФЯ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ

То
Толеген

Задайте этот вопрос украинским юристам. Это российский сайт

Gx
Gxac

Это вам нужно обратиться в ПФ, того города, где она сейчас проживает. Только, есть ли смысл менять шило на мыло?

Александр Бисяев

Перечень документов тот же что и в России, вид на жительство, трудовая книжка, св-ва о браке (разводе) , о рождении детей, справки о заработке, военный билет, льготные удостоверения.
Только будьте готовы к тому, что в Украине пенсия меньше, чаще всего на 2-3 тысячи.
А если ваша мама уже получает пенсию в РФ может есть смысл ее здесь и оставить, а деньги перевести на карту и снимать в Украине или вы ей платежом будете отправлять.