Ге
Геннадий

"Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

В Федеральном законе Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ г. Москва
"Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами, пункт 3 пишется что

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "В" и "С" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

То есть по достижению 17 лет я могу сдать на права? И через сколько времени после опубликования вступает в силу эта поправка??

Максим Моисеенко

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Эти правила уже давно действуют. Проще говоря, если ты пойдёшь учиться по направлению от военкомата или при твоём учебном заведении есть автошкола, до до экзаменов допустят в 17 и выдадут удостоверение в 18. После обычной автошколы или экстерном экзамен только после 18.