Ев
Евгения

вопрос про ипотеку. внутри

Берём ипотеку на 10 лет в Сбербанке. Нам рассчитывают ежемесячный платёж, и узнаем сумму переплаты. Если гасить досрочно, то переплата будет меньше? Или все равно придется всю сумму переплаты выплачивать?

Захар Паламарчук

Анастасия, Вы поймите, что Вам рассчитал банк все платежи на 10 лет. Если Вы гасите досрочно, то после каждого досрочного погашения у Вас уменьшается долг и Вы уже платите проценты на остаток - значит общая сумма платежа уменьшается, но все равно - срок у Вас 10 лет и пересчет происходит на весь срок кредитования.

Ипотека Вам не потреб, у нее % очень высок в начале срока погашения, а сам платеж минимален, отсюда вывод - гасите, как можно скорее потуже затянув пояса !!!

Евгений Кардаш

Брала 350 тысяч на пять лет, переплата составляла по графику платежей 80 тысяч р, я погасила досрочно год, переплата составила 23 тысячи... почувствуйте разницу... почти 60 тыр экономии...

Дилшод Ашрапов

% будут меньше на срок выплаты

Зинаида Новикова

да, если гасить досрочно, то переплата будет меньше, так как процент начисляется на остаток долга.
Можно специально взять на большой срок, чтобы ежемесячный платеж был небольшим и точно одобрили кредит, а гасить по возможности максимальными платежами, тогда переплата будет намного меньше

Сам так делаю 🙂

Св
Светлана

чем быстрее отдашь, тем лучше

Владимир Карагез

Платить ежемесячно будете столько же. Но уменьшится срок выплаты ипотечного кредита. Такова нынешняя политика Сбера в отношении ипотечных кредитов...