Люда Теплова

Вопрос по ипотеке Сбербанка.. . Вн.

Я продавец.
В Сбербанк через покупателя представил сканы документов на недвижимость.
Дополнительно Сбер требуетт подписать договор купли-продажи и якобы только после этого одобрят покупателям кредит.
Потом ячейка и т. д.
Так это обычно делается?

Договор по своей форме как-то слишком простой и при этом не предварительный, а именно основной как бы.. .

Созванивался с менеджером. Говорит, что это проект. Хотя и об этом слова нигде в договоре нет.
Спасибо!

Наталья Резаева

Вы имеете полное право не подписывать основной договор купли-продажи до выхода на сделку. Однако вполне возможно подписание трехстороннего предварительного договора купли-продажи недвижимости в котором будет указаны: стоимость квартиры, срок выхода на сделку в течении которого продавец гарантирует продать недвижимость по указанной стоимости, покупатель купить недвижимость по указанной стоимости, а банк гарантирует выдачу ипотечного кредита на указанную сумму за вычетом размера первоначального взноса. Сама же сделка купли-продажи подтверждаться договором купли-продажи. Поскольку суммы при продаже недвижимости очень приличные то я бы Вам рекомендовал воспользоваться услугой проверки юридической чистоты сделки у риэлторов или у юриста по недвижимости. Поскольку при проверке юридической чистоты сделки не требуется осуществлять поиск покупателя, то стоимость такой услуги будет как минимум в 3 раза дешевле комплексной услуги риэлторов по продаже недвижимости. Рекомендую как минимум воспользоваться бесплатной консультацией юриста, записаться на которую можно например здесь http://msk.sber-banks.ru/jurist.html

Эдуард Петров

Вы квартиру продаете, а не старые ботинки.
В этом деле много подводных камней.
Не экономьте. Обратитесь в риэлтерское агентство.
Поручите это дело профессионалам.