Ел
Елена

Не приняли купюру в банке из-за обрезанных уголков.

Меняла в Сбербанке доллары на рубли, все купюры приняли, а от одной отказались, потому что у неё обрезаны все 4 уголка (изменение настолько незначительное, что я этого даже не заметила) . На мой недоумевающий взгляд, сотрудница банка вежливо, но, к сожалению, невнятно повторила: "Вот видите, у неё обрезаны все четыре уголка, такого быть не может". Это значит, что она фальшивая или что-нибудь в этом роде? Заранее благодарна за ответы.

Русский Медведь, ха-ха-ха

О том, что она фальшивая, сотрудница не сказала, даже когда я переспросила. Я поинтересовалась о том, что же мне теперь с ней делать, и она сказала что-то про 10% (опять же невнятно и непонятно) . И почему, по её мнению, купюры с отрезанными уголками "не может быть" я вообще не поняла.

Спасибо за ответы! Боюсь, завтра придется наведаться к ним снова. 🙂

Сергей Золотов

С иностранной валютой в работе банков есть определенные "заморочки". Если утрачено более 10 % купюры (наверняка, именно про это и говорила Вам девушка) , то купюра к обмену не принимается, однако она может быть принята на инкассо. Инкассо означает, что банк забирает у вас эту купюру и отсылает в другой банк (банк-агент) , который (согласно заключенному между банками договору) определяет подлинность данной купюры иностранной валюты. При этом при принятии на инкассо купюры банк взимает у Вас комиссию (у всех разная, но где-то 2-3 % от номинала купюры) . Если банк-агент после проверки подлинности даст заключение, что купюра не фальшивая, то Вас информируют об этом и Вы приходите и получаете новую купюру того же номинала. (Ну а потом уже меняете ее на рубли, если Вам надо) . При выплате по инкассо тоже может взиматься комиссия 2-3 %. То есть после такой операции Вы теряете где-то 5 %. Если как Вы говорите, уголки были отрезаны незначительно, серия и номер купюры, основной рисунок (портрет) не были повреждены, то девушка должна была принять ее, просто эта купюра считалась бы ветхой. Попробуйте обратиться в другой банк, как правило, уровень требований к иностранной валюте, принимаемой к обмену, отличается в разных банках.

Коля И Виолеттик Кузьменко

Кредитные организации самостоятельно устанавливают правила приёма иностранной валюты и критерии ветхости. Информация об этих критериях согласно НПА Банка России вывешивается на стенде в каждом ВСП, которое работает с иностранной валютой.

Мария

Должны обязательно принять

Вишенка Ник

вы точно деньгами не из банка приколов меняли??

Анастасия Васильева

Банк обязан принять купюру если она не фальшивая и от нее осталось более 50 процентов

Евгений Борецкий

Банк обязан принять купюру если она не фальшивая и от нее осталось более 50 процентов

Светлана Козаченко

странно может другая причина была еще

Игорь Грачев

Не нужно путать правила для рублей (если разговор идет о России) и иностранной валюты. ЛЮБОЕ повреждение валютной купюры - это повод к отказу ее покупки. Мне как-то сказали, что даже проколы от степлера - уже достаточно, чтобы отказать. Но такую поврежденную купюру могут (и должны) принять на инкассо. Только это музыка длинная, обычно около месяца. Эта купюра отправляется в страну-изготовитель. И там уже будут решать - принять ее или нет. Если примут, то в банк, который ее прислал, высылается возмещение в рублях. И вот за эту услугу "взятие на инкассо" банк берет 10% ее стоимости. Когда возмещение придет, вас оповестят об этом. Можно будет прийти в банк и забрать.
А родные рубли должны принять, если сохранилось не менее 55% ее площади. И неважно, уцелел номер купюры или нет.