Эльмира Димаева

Во Франции французы, в Бельгии бельгийцы а например в Германии немцы или в Израиле евреи.. . Почему так?

Витаминка

Израйлитяне, если что. А евреи, они везде)))

Володимер Олiйник

Германия по-немецки Дойчланд, а немцы-дойче. Так что это касается только русского языка.

Вячеслав Потапов

Тех, с кем издавна общались или граничили, но не понимали, обычно называют другими, в частности, старинными, именами (дойче-немцы, хай-армяне, хань-китайцы, картвело-грузины, суоми-финны, мадьяр-венгры, эллинес-греки) . Так поступают не только русские. Почти все соседи немцев называют их по-старинному.

А с французами русские в старину почти не общались. Бельгии в старину не было.

Лариса Калмыкова

Так сложилось исторически в русском языке.

Eвгения Сердюк

Исторически так сложилось.

Bestiy Bestiy

В израиле, кстати, израильтяне.. . А немцы.. . Просто мы германию неправильно называем...

Парвиз

Да и в Бельгии не бельгийцы, если глубже капнуть. Там фламандцы и валлоны