Ксения Колючева

Почему Дьявол стал врагом Богу который его создал ?

N*
Natali **

Потому что люди так придумали.

Марина Давыдова

Это только иллюзия!
Ис. 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу, бедствия; Я, Господь, делаю все это

Ис 48:11 ради Себя, ради Себя Самого делаю это-ибо такое было бы нарекание на имя Моё! славы моей не отдам никому

Ольга Новоковская

Бог злобный, мстительный и ревнивый ( почитай ветхий завет) -- немудрено, что у такого есть враг.

Екатерина

По той же причине ко какой многие сидящие тут стали врагом Бога.

Андрей Калинин

потому что Люцифер (падший ангел) раскрыл его недостатки, а тому это не понравилось

Улугбек Эргашев

Потому что сатана (дьявол) воспротивелся Богу. И читай побольше Закон Божий

Фарид Мамедов

Потому что сама концепция Бога, предполагает концепцию Дьявола!

Роман Русин

Еще разберись кто кого создал, сотворил. Главное помни: " 48. Жемчужина, если она брошена в грязь, не станет более презираемой, и, если ее натрут бальзамом, она не станет более ценной. Но она всегда ценна для ее обладателя. Подобным образом сыновья Бога, где бы они ни были, они всегда имеют ценность для их Отца. "Ев. Филиппа

Алена

Зависть и гордость

Ирина Осипова

А как в компьютерных программах появляются глюки, разве их кто-то специально создаёт? Так и дьявол - это системная ошибка, которая самовозникла когда Бог даровал свободу выбора и эта ошибка ошиблась с выбором.

Анна Милова

Системная оппозиция фактор развития

Евгения Новикова

Дьявол не враг БОГУ, он ВРАГ человеку. Бог не творил дьявола. Бог сотворил ЛЮЦИФЕРА который был светлым АРХАНГЕЛОМ. Но когда Бог сотворил человека, то человек превосходил архангела Люцифера. Люцифер стал ревновать и завидовать человеку, и не устоял в истине, и обратился дьяволом (преобразовался из света в тьму это можно понять по фильму «Звездные войны» , когда Эни стал Лорд - Вейдором) . Дьявол стал сатаной (врагом человека).

Нелли Бовина

Бог изначально создал Сатану таким, по необходимости.
Бог создал нас для своей цели, и создал нас, наш мир и всё вообще такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе Веры. В Символе Веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. В Православии ничего не сообщается о всемогуществе или невсемогуществе Бога над собой.