Елена Нащекина

как избавить ребенка от страха оставаться в комнате одной?

Мама оставила девочку в комнате одну. Вышла и закрыла дверь, которую девочка сама не смогла открыть. После этого начались истерики, если девочка не видит взрослого в комнате. В саду, вгруппе в присутствии детей порядка 20 человек, она тоже истерит, если воспитатель выходит из комнаты, пулей выбегает из группы. как избавить ребенка от страха оставаться в комнате одной?

Екатерина Акимова

К специалисту надо обращаться. Детскому психологу.
А пока не оставлять одну, надо чтоб забылось.

Ма
Марина

Перерастет.

Игорь Папко

Клин клином. Оставьте ее надолго, так чтобы она привыкла и поняла что ничего страшного в этом нет.

Аслан Абаев

обратитесь к бесплатному интернет психологу, он проконсультирует, нужно узнать чего он боится на самом деле!

Светлана

то что вы описали похоже на паническую атаку, нужно обратиться к компетентному специалисту, лучше психиатр

Lib For

Закрывать ребенка одного не надо было, конечно. А сколько лет девочке? Можно потихоньку, не часто, не принуждая, просить ее принести из другой комнаты что-нибудь. Например, помочь сделать поделку для малышей, а цветная бумага на столе в спальне, включить ее в работу и между прочим попросить о чем-то. Лучше это делать, когда детей мало остается. И главное-не заострять ее внимание, не пошла, ну другой принесет.... а помогать будет-и то хорошо. Может быть, принести в группу какую-нибудь большую и добрую мягкую игрушку, поиграть с ней с детьми. Не сработает, как заменитель взрослого? Если настолько все сложно, ну походите с ней за ручку какое-то время, сделайте "помощницей" и переключайте внимание, не говорите в ее присутствии о ней с другими сотрудниками. Должна перерасти, тяжело, конечно. Плохо то, что не все родители осознают, насколько велика такая психологическая травма для маленького человечка, который и сам не знает, чего он боится. Может быть врачи какое-нибудь слабенькое успокоительное выпишут. Успехов Вам.