Киселев

как избавиться от страха

у меня двое детишек. первый сын был желанный долгожданный. когда сыну было 8 месяцев, я снова забеременела.родила красавицу дочурку. хотя совсем не планировала так рано беременеть. на аборт я не пошла и не пойду. я не смогу. и вот дочке 4 месяца и у меня панический страх снова забеременеть.. я не могу нормально иметь близость с мужем. предохраняемся пока иногда презервативами. в основном это ППА с вагинальными свечками.. таблетки пока пить не решилась, кормлю грудью.знаю что таблетки на молоко не влияют, но все же.. мне кажется, даже, если я приму все меры предосторожности страх не пройдет. (((((( еще одну беременность я не выдержу ни физически ни морально

Машенька

Попробуйте сочетание таблеток и презервативов. У таблеток, если их правильно использовать, 98% эффективность, у презервативов около 70% - вместе будет 100%.

У вагинальных свечек эффективность низкая. А ППА вообще малоэффективен. Так вы 100% надежности не достигните. Учитывая, что вы беременеете с легкостью.

Берегите свое здоровье и грудное вскармливание - это сейчас важнее недоказанного вреда от таблеток. И мужчинам ППА не полезен.

Александр Агапов

ну раз предохраняетесь, то можно не волноваться

Gusserus

у меня тоже такой страх, постоянно покупаю тесты, а еще и шевеления постоянно какие-то чувствую, уже задолбалась узи делать))

***светлана ***

следи за циклом.... женщина может залететь в течении 9 дней.... вычисли середину.... +-5..4 дня ...опасные.... в остальные дни, секс безопасен....

Полина Маркалова

ППА с вагинальными свечками не так надежно, если сравнивать, например, с презервативом - я бы тоже так переживала... .

Есть таблетки-контрацептивы, которые можно при ГВ принимать, щадящие - главное не пропускать прием, все строго по инструкции.

А вообще у вас детки еще маленькие, все может измениться - я имею в виду желание и взгляд на эту ситуацию. Представьте, как вы мало беспокоились, когда не были беременны, но были не против завести детей, это ощущение может вернуться. Еще есть вариант стерилизации (перевязка труб - она обратимая, но если опять же сделать операцию) .

Если страхи уже навязчивые, мешающие наслаждаться жизнью, то вам лучше тогда к психотерапевту обратиться.

Юлия Масленкова

ППА это не предохранение, это на удачу. будте разумнее! вставьте себе спираль, покупайте презервативы. делайте глобальные меры что бы потом не делать аборты и не плакать над детоубийством! если щитаете что 2х детей вам хватит пережмите трубы. лучше так чем аборт.