Ангелина Кролевцова

И всетаки?... вера в Бога содействует научно-техническому прогрессу или противодействует?

Нина Безрученко

Наука уже давно сказала своё слово

Дима Дима

Вера основана на невежестве - по определению. Никакому прогрессу она содействовать не может.
А в православии.. . так это вообще ортодоксальная религия.. . там главный документ - святоотеческое соборное предание.... а СВЯТЫЕ ОТЦЫ ЦЕРКВИ ВСЕГДА БЫЛИ ПРОТИВ ПРОГРЕССА. Ну, а мнение святых отцов - неоспоримо.. . никто (никакой патриарх и пр. ) против них ничего не может сказать.

НАСТОЯЩИЙ православный (к примеру, как иеромонах Серафим (Роуз) ) просто ОБЯЗАН быть младоземельным креационистом. Т. е он обязан верить что всему миру около 7 тыщ. лет.
А всякие "аргументы" типа "день - как тысяча (миллион) лет" легко парируются
неопровержимым (для православных) мнением св. отца церкви Василия Великого, что шестодневное сказание аллегорически не толкуется.

Наталья Данилова

Вера в Бога никак не препятствыует научно-техническому прогрессу. Среди учёных в прошлом и в настоящем очень много истинно верующих. В средние века именно монастыри были центрами науки и культуры. А мифы о том, что религия препятствует развитию науки, придумали в советское время антирелигиозные пропагандисты.

Игорь Тофан

Когда как. В 16 веке противодействовала, сейчас наверное содействует.

Галчонок Горященко

Вера без науки-это суеверия, наука без веры-эволюция, преступление против человечества.

Роман Сазонов

Какой бы прогресс у нас не был, а человек как был 2 тысячи лет назад лжив, жесток и злобен, так и сегодня не изменился. Христос учит быть добрее, что никак не мешает сегодняшнему научно-техническому прогрессу. Если добрые люди будут делать этот прогресс, хуже не сделают!

Св
Светлана

К концу 70-х годов традиционные методы обработки текста и печати были заменены электронной обработкой, фотонабором и офсетной печатью. При этом возникла проблема, так как имевшееся тогда в продаже оборудование могло обрабатывать только ограниченное число языков. Однако Общество уже тогда издавало литературу приблизительно на 160 языках, и была потребность издавать ее на многих других языках.
Поэтому пригласили добровольцев, чтобы разработать многоязыковую электронную систему фотонабора. Результаты оказались обнадеживающими. Были сделаны необходимые технические улучшения: усовершенствована система ввода текста и фотонабор (MEPS). С помощью этой системы есть возможность обрабатывать более 210 языков. Число обрабатываемых языков может быть увеличено.
В настоящее время в более 100 странах переведенный текст обрабатывается при помощи сисмемы MEPS. Добровольные сотрудники из разных стран обучаются работать с этим оборудованием и обслуживать его. Теперь Общество печатает журналы в 33 странах на более 115 языках, и в пяти странах изготовляются также книги и Библии в переплете.

Анна Фирюлина

научно-технический прогресс созидают 0,000001% от всего населения... какая им разница как и во что верят остальные... хотя.. нет.. зачастую первооткрыватели могли поплатится жизнью за,, инакомыслие"....да и смотря где... родись эйнштейн в афганистане... думаю вместо теории относительности пришлось бы бегать по маковым полям и отстреливаться от верующих других конфессий )))