Шамиль Саидов

Чем опасен выпас скота ранней весной??

Эльшан Салимов

Скот после земы просто в очумелом состоянии, побольше пастухов и пожестче кнуты на первые пару-тройку дней.... у них крышелетство страшное в это время....

Наталья Турманенко

Есть поверье выпас скота ранней весной жди хворь иле поплнение в семье

ОК
Ольга Кирьянова

Смена рациона скота должна происходить постепенно, первое время его выпускают на пастбище не более чем на 2-3 часа. В молодой траве находятся в концентрированном виде многие вещества, отрицательно влияющие на пищеварение скота. Также, при недостаточном отрастании травы скот подбирает частички почвы, что чревато скорейшим заражение глистами а в районах с повышенным уровнем радиации скот может еще и нахвататься радионуклидов, т. к. они располагаются в самом верхнем слое почвы.