Иришка

Можно ли начать качаться в 14?

Можно ли качаться (отжиматься, пресс, гири) в 14 лет девочке? Насколько рельефные будут мышцы? Как контролировать их рост, т. к. я не хочу слишком большие и выступающие. Считаю, это не красит девушек. И каков должен быть начальный вес гири?

Ал
Александр

Конечно даже нужно!

Алла Маракуца

качаться можно в любом возрасте. ну так как ты девушка я думаю не стоит . девушкам надо детей рожать, а не гири таскать

Альбина Самигуллина

Ну, качаться можно наверно. Но если ты хочешь равномерного роста мыщц нельзя выполнять только одни упражнения с гирями. Ноги тоже придется подкачать) Лучше всего поговорить с тренером в ближайшем фитнес зале.

Юлия Спиридонова

Можно! и не стоит бояться на счет больших мышц, у девушек по другому устроен организм чем у мужчин и не преобладает гормон тестостерон, поэтому как бы девушки не качались, большими мышцы не станут если не принимать различные добавки))) ) Лучше работать на рельеф-это небольшой вес и 15-20 раз по 3-4 подхода) Начальный вес, устанавливаешь сама с каким тебе легко, с каким тяжело а с каким уравновешенно)))

Николай Микешин

можно но только в пределах нормы

Murderous

ты девочка-мужик, наверное. Лучше к экзаменам готовься, а не мышцы качай!

Катюня

Да, конечно!

Возможно вас интересует во сколько заниматься спортом? Или какое время дня выбрать для тренировок? Или может вас интересует возраст для тренировок?

Инна Дягилева

нет ...
лучше займись плаванием, волейболом, танцами...