Галина Иванова

Смерть Совка в 1991 году было явлением положительным?

Че
Чеэто

было и было. назад не засунешь
самое страшное Проклятье"что б ты жил в эпоху Перемен"

Алексей Лаврентьев

Вот, ещё один любитель поплясать на пепелище родного дома выискался.

М@рин@ Федорчук

Омерзительно - называть "совком" страну, которая была единственным серьёзным конкурентом США, второй по значимости державой мира.
А перспектива развала СССР в тот момент, когда правящая верхушка сочтёт это для себя выгодным необходимым, была заложена еще в момент его создания в 1922 году. Напомню, что настоял на этом Ленин, Сталин же был против.
Благодаря такому историческому шагу, правящая верхушка СССР, доведшая страну до краха (я имею в виду позорное поражение на земле Афганистана - побежденная страна никогда в мировой истории не сохраняла былого величия, просто в атомный век не нашлось желающих мериться силами на своей территории) , осталась в превосходном положении - переписав на своё имя личные трудовые сбережения граждан страны и приватизировав всё созданное их трудом достояние СССР.. . Оцените - кто из активистов нынешней правящей партии, кроме разве что самых молодых, не начинал свою карьеру в рядах прогнившей КПСС?

Игорь Жаров

для морганов, ротшильдов, рокфеллеров - несомненно да.
Для народов СССР - нет. Отбросило на много лет назад страны, экономики.
Вон Киргизия уже торгует своей територией, нечем платить, а народ с мотыгами
по полям, горам ...и торжество беспредела.
То что демкратия, демократические ценности это пшик, наглядно показал кипрский криз,
когда ЕС, США (ротшильды, рокфеллеры, варбурги, шиффы и пр. ) просто забрали (конфисковали)
БЕЗ СУДА деньги у людей из банков на депозитах.
Плюнули ЕС, США на права людей.
Еще США, ЕС навязывает миру геев, лесби, содомизм одним словом, и тоже подача, как демократические
ценности. Это все пурга.
Ротшильды, рокфеллеры, варбурги, шиффы реализуют идею мирового господства, когда их будет обслуживать чуток народа,
поэтому цель- извести до 4 млрд людей (войны, эпидемии, геи и проч. ).
Развал СССР для ротшильдов, рокфеллеров часть плана к мировому гсоподству, но убаюкивают людей сиропом демократии...

Александр Серенко

Это он просто вздремнул.

Анастасия Кондрашова

скорее закономерным.

Анастасия Титовец

...."Совка"?это где ж и когда царство-государство такое было?...

Игорь Воротников

Для кого как. Появилась возможность разбогатеть, построить свое дело, получить возможность вздохнуть свободно.. . Но кануло в небытие все дешевое и бесплатное, деньги стали играть значительную роль в обществе и уровень жизни у многих людей очень сильно понизился.

Laziz Boykulov

Совок жил, совок жив, совок будет жить!
Ильич

Мусульманин Бакылы

Неизбежным. Но вот разваливать империю было вовсе не обязательно. Кроме коммунистической идеологии республики были связаны вполне реальными экономическими связями. Используя это вполне можно было бы построить новое союзное государство. Во всяком случае - попытаться.

Юля Бойко

В целом да, т. к. с развалом СССР прекратилась длящаяся 45 лет Холодная война, к-рая к примерно середине 80-х годов вышла на такой уровень непредсказуемости гонки вооружений, что завершиться всё могло вполне реальным ядерным капутом для всей планеты. Причём завершиться могло во вполне короткие сроки, может даже из-за простоя сбоя скажем станции слежения за пусками ракет с какой-либо стороны. Именно СССР (как впрочем и США) было концентраторами ненависти и взаимного недоверия, что являлось базисом для того самого капута. Это с одной стороны.
С другой, распад СССР стал закономерным итогом крайне непродуманной национальной политики, проводимой многие десятилетия ранее, когда республики союзного подчинения во многом оказались на положении колоний Москвы, какие-то в меньшей степени, какие-то в большей, но именно таковыми. Тут и институт 2-х секретарей компартий союзных республик, и навязывание русского языка порой в ущерб национальным, и пренебрежение национальными традициями, религиями и пр. Всё это и многое другое создавало постоянно растущее недовольство на окраинах страны и в итоге создало центробежные силы, те окраины выведшие из-под подчинения Центру, а затем и полного отхода от него.
С третьей стороны, тут же рухнула вся экономическая вертикаль, все горизонтальные связи общесоюзной кооперации, что в итоге обернулось крахом большей части пром. предприятий и в конечном счёте-стремительным обеднением большей части населения всех составляющих страну частей, непрерывной чередой межнациональных конфликтов, росту местного национализма и шовинизма и др. проявлениями.
Как назвать всё вышесказанное? Положительным явлением? Отчасти да. Отрицательным? Отчасти да. Единого подхода нет и быть не может. Ваше дело выбирать.

Михаил Лебедев

моё мнение: что перестройка была тестом на готовность советских граждан жить при социализме, которую граждане полностью провалили.
ни высокоморальное воспитание ни десятки миллионов жертв в лагерях не смогли в людях поставить высокие идеалы выше животных инстинктов.
отрицательный результат - тоже результат, чего достойны то и получили.
это ценный исторический опыт

Ми
Михаил

А вам, Егорушка, троечка по истории. При социализме Советской Власти не было. Была диктатура Политбюро ЦК КПСС. Советы лишь имитировали власть.
Смерть социализма считаю явлением положительным.