Наська Ловчикова

Составить программу-генератор чисел Пифагора а, b, с (с2 = а2 + b2). Решения на Delphi

Составить программу-генератор чисел Пифагора а, b, с (с2 = а2 + b2). В основу положить формулы: a = m2 — n2, b = 2тп, с= m2+ п2 (т, п — натуральные, 1

Zulfira Ahmadullina

var a,b,c,m,n,k: integer;
begin
writeln('Enter k:...');
readln(k);
writeln('m n a b c');
for m:=2 to k-1 do
for n:=2 to k-1 do
begin
a:=sqr(m)-sqr(n);
b:=2*m*n;
c:=sqr(m)+sqr(n);
if (a>0) and (b>0) and (c>0) then writeln(m,' ',n,' ',a,' ',b,' ',c);
end;
end.