Анна Симонова

Перемешивание чисел в Delphi

Имеем список TStringList, в нем 25 строк, заполненных числами от 1 до 25. Как сделать так, чтобы эти числа в строках перемешались, то есть получить список из случайно разбросанных чисел от 1 до 25 без повторений. Или как вариант, может можно сразу заполнить TStringList случайными цифрами? ? Главные параметры - список из 25 строк, цифры от 1 до 25, цифры не должны повторяться. Спасибо

Евгения

for i:=1 to 25 do begin
repeat
str:=IntToStr(Random(25)+1);
until list.indexof(str)<0;
list.add(str);
end;

Степан Коржуков

Могу сделать на моем сайте. Регистрироваться не надо. alfa666omega.16mb.com/?=forum#overlay=%3Fq%3Dnode%252Fadd%252Fforum%252F0

Александра Павлова

Берешь нормальный список 1,2,...25. Потом допустим 100 раз меняешь местами 2 строки на случайных позициях. Перемешивание в прямом смысле получается.
Алгоритм Ирины в худшем случае работает довольно долго.