Елена Текоева

Изменило ли православие природу русского человека? И в какую сторону?

Ан
Анна

Православие было всегда в русском народе, еще до крещения Руси. Христианство конечно же изменило природу русского человека, изуродовало его сознание, сделав "рабом божим",даже не смотря на то, что присвоило себе и само понятие "православие")
Но настоящий русский не может быть иудохристианином)

Саша

Превратило русских в рабов 🙂

Юля Стрельцова

Православие СОЗДАЛО русский этнос, русского человека. До Крещения Руси были разрозненные, ненавидящие друг друга и убивающие друг друга племена, которые ничего общего друг с другом не чувствовали.
Православие создало русскую культуру и русскую Державу.

Варя Круглова

Русские были свободными. Православие привило русскому человеку рабское сознание. Так и хочется на кого то работать, лишь бы не на себя. В подчинении по-проще, мозги не надо включать.

Evgeniya Poznikova

В хужшую. сделав менее самостоятельным, зависимым
Сформировало несколько весьма негативных стереотипов в сознании. собственно у нас начиная с того крещаения большинство каких либо изменений происходят по указке сверху. Они навязаны и народ привык их принимать отчасти пассивно сопротивляясь. Это стало уже частью национального характера взаимоотношения народа и власти. Пассивно сопротивляющийся народ и навязывающая то что ему совершенно не нужно власть. это от малого до большого. Повторю. и само такое противостояние во многом пошло от того крещения Руси.

Оно когда то очень возмущало Петра первого. когда он сравнивал жизнь евромейца и русского. и он взялся это исправлять. однако применяя все те же методы и вышло что лишь развил. то что сам же и отвергал. Хотя кое что ему сломать все же в этом удалось. но наросло по новой.

Ирина Петрашова

В негативную

Михаил Печаткин

нет такого Учения - "православного", - только глупый плагиат Учения Христа

Сергей

Ходить на четырех конечностях Бог создал животных, а людей он Создал со способность передвигаться на своих двоих, делайте вывод.

Руслан Магомедов

Не одна религия не может изменить сознание человека Это под силу только Богу черех нашу веру в Него

Мо
Мохнатик

В сторону повального рабства и лизоблюдства. Как при Грозном - царь батюшка наш, царь и Бог в одном лице! Скучно было Ивашке родимому, подозвал боярина, ножиком ему ухо отрезал, а тот орет в экстазе "Режь батюшка, режь родной, наш Бог и Царь, у меня шо хошь! "

Мария Галова

"Ты тлен, ты раб, ты прах! " - а потому сиди себе смирненько, на коленках, в уголке, крестить и грехи замаливай.. .
Но не всякий русский человек желает от Бога услышать только это.
Тем более, что Бог никогда не называл человека (Подобие Свое! ) такими уничижительными словами. Писание дописано и искажено людьми властьпредержащими, озабоченными не столько к Богу вести, сколько сдерживать их стремление к пониманию Истины!
Христос - Великий Мессия, посланный Богом раздавать Божественное Учение людям, но и Его распяли и оболгали в свою, ничтожную пользу, - закрыть людям глаза на то, что и они так, как Христос, могут, потому что и они - Боги в сокровенном своем.. .

Ольга Петрова

разговаривать и писать и научили

О@
Ольга @>

Не Русский далек от иудейских примочек.