Ольга Толкачёва

Отличается ли православие греции от русского православия? Если да. То чем?

Елена Сухарева

Нет! Но только они более православные, чем в России. У них к Пасхе государство дает (давало... ) полностью еще одну зарплату и обязательно минимум 3 выходных дня. Везут на кораблях огонь из Иерусалима и на пристани собирается весь город. Да и школьники.. . я была на празднике "ОХИ" ("нет" по-гречески) , так школьники собрались на площади, пришел священник и тысячи детей читали молитву и крестились. А как они украшают гроб господень!! ! ВАУ!... Миллионы цветов.. . с такой любовью! Только в Греции я такое видела!

Дина Бариева

Нет в греческом языке слова православие, есть правоверие (ортодокс) .
Раньше церковь и называлась "Греческая ортодоксальная бла бла"..

Но чтоб больше привлечь овец в стадо, переименовались в Русскую Православную (хотя она такая же Русская, как Иисус славянин). . так и благозвучнее и туповатый народ меньше вопросов задавать будет, по типу "а накой нам чет чужое? ", да и истории всякие выдумывать проще.. . народ-то у нас доверчивый.. .

Умар Мулла Киличов

Языком богослужения: в Греции - греческий, в России - церковнославянский

Александр Моисеев

Всё у Вас разбойничье

Алексей Маширин

православие и пришло к нам из византийской Греции, когда был "золотой век" православной церкви.. . и учителя - просветители словенские - святые Кирилл и Мефодий, давшие азбуку болгарскому князю и его народу (а потом и Киевской Руси) , - были греческими монахами-братьями.. .
Но у нас были реформы, которые должны были приблизить богослужение к греческому образку (особенно в истории запечатлелись реформы патриарха Никона).. . так что мы не особо отличаемся, но греческое богослужение мне кажется более собранным, аскетичным, сосредоточенным на молитве к Богу

Винни Пух

Думаю, что нет... .
Различия в том, как веру преподносят народу.
Её изучают со школьной скамьи, Учебный год начинается с молитвы - священник приходит в каждую школу и освещает её ...
Каждое утро на линейке дети читают молитву. В школе с 1-го по последний класс изучают Божье Слово. Дети знают о всех обрядах. Знают о своих святых, за что их возвели в ранг святых.
В церковь вы можете войти в чем угодно (ну, в разумных пределах), исключения составляют монастыри. Никакая злобная бабулька вас не попрет с унижениями - если заблудшей душе охото зайти, помолиться - она может зайти.
Ну, и, конечно, что русская церковь - это магазин!! ! Никаких ценников нет ВООБЩЕ !!!В Греции сколько хочешь денег, столько ложишь.... Если нет денег - можешь и свечку поставить и молебен заказать ПРОСТО так! А в монастырях (мы иногда бываем в женском монастыре) после службы монашки угощают кофе со сладостями и просто общаются с прихожанами.

Лейсан

Прейскурантом....

Шамка К

Догматически--ничем. Есть небольшое различие в обрядах.

Br
Brutpot

ничем по сути. а вот по силе веры да