Александра

Художественная школа

Всем привет! Мне 12 и через пять дней я иду сдавать вступительные экзамены в художку. Друзья говорят, что рисую я неплохо и надо это развивать. Но рисую я от дури и никаких правил рисования не знаю. На многих сайтах это все расписано не слишком доступно и нудно. Можете скинуть основные правила рисования, или интересные сайты?

Ольга Левчук

Не существует никаких основных правил рисования, тут всё идёт от тебя прежде всего. Важно иметь особое восприятие, хорошую фантазию, и, прежде всего отличный вкус. Тогда из тебя может получиться хороший специалист в этой области.
Поставь перед собой дома стакан и нарисуй его простым карандашом, стараясь передать его объёмы, грани, форму, текстуру, тень под ним, блики. Если получиться, то можешь идти в художку, там тебя и дальше будут развивать, направлять)

Nikosgr Ang

Посмотри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], может тебя что заинтересует, пишу уроки сама

Ко
Костя

В художке всё объяснят и про пропорции, перспективу, техники рисования и прочее. Основы надо знать и уметь.

Но если ты хочешь быть действительно ХУДОЖНИКОМ, то тебе надо уметь использовать техники, но иметь внутреннюю свободу нарушать все законы.

Я бросила художку в 15 лет, ходила туда с 6 - 10 лет не рисовала. Я не могла рисовать. Сейчас пошла на курсы рисунка - все восхищаются техникой экспрессионисткой. Но мне столько нервов стоило пережить то, чему меня учили, рука помнит, но свободы в ней нет.
Сейчас хочу заняться академическим рисунком, чтобы полностью восстановить руку и глазомер, а потом уйти в чистое искусство и рисовать как ребёнок. И с живописью тоже самое - сначала копировать голландцев и итальянцев и со временем научиться рисовать абстрактно.

Я бы до экзамена посоветовала бы взять большую книжку по истории искусства, начиная с древней Греции и заканчивая поп-артом и почитать. Гнедича, например И посмотреть картинки. Вдохновение это куда важнее теории.