Наталья Шибаева

в области грудной клетке, тяжело дышать и глатать. что это может быть, и как лечить?

Ка
Катюшка

Съел что-нибудь. А если серьезно-спроси у врача, а не у прохожих!

Анна Мурашова

Причин, по которым появляется тяжесть в грудной клетке, достаточно много. Очень часто она возникает при ускоренном жизненном ритме человека. Такое состояние, как правило, является кратковременным, поэтому многие не обращают на него должного внимания, списывая все на стресс. Однако тяжесть в грудной клетке может быть следствием стенокардии или сердечной недостаточности. При этом сердце недополучает необходимое количество кислорода.

Для уменьшения риска возникновения приступа, в первую очередь, необходимо максимально уменьшить стрессовые ситуации и их влияние на организм. Многим людям кажется, что они не успевают за день сделать все запланированное, поэтому стараются ускорить ритм своей жизни. Как правило, это приводит к возникновению стресса. Кроме того, организм испытывает повышенное напряжение. Вследствие этого повышается нагрузка на его системы. Для того, чтобы организму было легче справиться со стрессом и нагрузками, рекомендуются препараты, содержащие магний, и продукты, богатые элементами, способными укреплять кровообращение и нервную систему. Можно включить в рацион овсяную или гречневую кашу, орехи, какао.